Наши в Голливуде: кто из звезд мирового уровня имеет белорусские корни

Вы удивитесь, но в жилах многих знаменитостей течет белорусская кровь. Возможно, именно это и помогло им взойти на звездный олимп. Подготовили подборку звезд, которые имеют белорусские корни.

Лиза Кудроу

фото https://ria.ru/

Американская актриса Лиза Кудроу, больше известная как Фиби в сериале «Друзья», для того, чтобы узнать больше о своем происхождении, несколько лет назад сама приехала в Беларусь. Все потому, что прадедушка и прабабушка актрисы по отцовской линии родом из Ильи – агрогородка в Вилейском районе. Оттуда бабушка Груня Фарберман в 1921-м приехала в США. Дед прибыл в Америку из Могилева в те же 1920-е. Чтобы узнать о судьбе родственников, Лиза побывала не только в Илье, но и в Минске, Молодечно. По словам голливудской звезды, Илья оказалась такой, какой она ее и представляла по описаниям бабушки: небольшой, но красивой деревушкой.

Скарлетт Йоханссон

фото https://kulturologia.ru/

Многие удивляются, когда узнают, что предки по материнской линии Скарлетт Йоханссон, обладательницы звания самой красивой актрисы современности, родом из Минска. Об этом сама Скарлетт сообщила на пресс-конференции в Москве в 2012 году. Позже выяснилось, что все еще интереснее: прадедушка и прабабушка голливудской звезды жили в Несвиже. Несколько раз актриса собиралась приехать на родину предков, но пока до этого дело так и не дошло.

Харрисон Форд

фото https://teleprogramma.pro/

Американский актер и продюсер Харрисон Форд родился в Чикаго, но вот его бабушка и дедушка родом из Минска, поэтому можно смело говорить о том, что белорусские корни в обладателе премии «Золотой глобус» также присутствуют. Причем очень интересна история любви его дедушки и бабушки. Гарри Форд со своей землячкой Анной Лифшуц познакомился в Нью-Йорке, уже после эмиграции из Минска, хотя до этого они с будущей женой жили совсем рядом.

Вайнона Райдер

фото https://www.ivi.ru/

Немногие знают, но звезда "Битлджуса", "Черного лебедя", "Очень странных дел" также имеет белорусские корни. Сол Хоровиц, дедушка актрисы по отцовской линии, родом из Минска. Когда у него родился сын Майкл, семья иммигрировала в Румынию, а после – в США. Первоначально у отца голливудской звезды была фамилия Томчин, но после приезда в штаты ее изменили на Хоровиц.

Гвинет Пэлтроу

фото https://ria.ru/

«Я – результат поколений раввинов, много лет назад проживавших в Минске. Они называют это раввинской династией», – рассказала в одном из интервью американская актриса, певица и писательница Гвинет Пэлтроу. Действительно, Гвинет является наиболее известной представительницей рода Пэлтроу, родоначальник которого происходил из раввинской династии. Её местом проживания, по некоторым сведениям, был Новогрудок. Пэлтроу — это измененная, англизированная фамилия Палтрович. Сама актриса родилась в Лос-Анджелесе.

Ларри Кинг

фото https://brestcity.com/


Легендарный американский журналист и комик во время интервью с серийным предпринимателем, писателем и инвестором Гари Вайнерчуком между делом признался, что его мама родом из Беларуси. «Да, из Минска, кажется», – вспомнил Ларри. Лоуренс Харви Зейгер (настоящее имя Ларри Кинга) родился в Нью-Йорке, но не раз говорил, что хочет посетить родину своей матери, потому что чувствует с Беларусью генетическую связь.

Майкл Дуглас

фото https://rg.ru/

Американский актер и продюсер, обладатель двух премий «Оскар» Майкл Дуглас также имеет белорусские корни. Его отец родился в семье эмигрантов из Беларуси. Дедушка и бабушка актера жили в Могилевской области. Майкл вспоминал, что в детстве часто смотрел на репродукции картин Марка Шагала, которые висели в спальне отца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter