Капитан сборной по пляжному футболу Игорь Бриштель – о квалификации на чемпионат мира, переломе ноги и обещании болельщикам

Наши в элите!

Благодаря II Европейским играм наши пляжники завоевали всенародную любовь. Домашние соревнования стали для них целой драмой — после побед над Румынией и Швейцарией футболистам пришлось встретиться с португальцами. В июне на родном песке парни им уступили: как оказалось, была проиграна битва, но не война. В эту среду команды вновь встретились, теперь уже в квалификации чемпионата мира-2019. И здесь уж белорусы доказали, что способны на многое, — выиграли со счетом 3:2. В четверг им удалось закрепить успех, завершив победой матч с Италией. После финального свистка все болельщики ликовали: белорусы досрочно организовали себе путевку на мир, впервые в истории, кстати. Мы пообщались с капитаном сборной Игорем Бриштелем, который пропускает квалификационный турнир из-за травмы, и узнали, как изменилась игра футболистов после соревнований в Минске и каких сюрпризов ждать болельщикам на чемпионате мира.



— Игорь, для начала расскажите, как ваше здоровье? Схватка со Швейцарией на II Европейских играх обернулась для вас тяжелой травмой.

— Когда уходил с поля, надеялся, что все обойдется и выйду на следующий день. Но оказалось сложнее — перелом ноги, гипс на 25 дней. После соревнований я поехал восстанавливаться в Санкт-Петербург (здесь Бриштель играет за ФК «Кристалл». — Прим. авт.). Сейчас вроде бы все хорошо, прохожу реабилитацию: курс массажа, витамины, бассейн. Когда выйду на поле, не знаю, все зависит от того, как нога будет заживать. Но хотел бы в августе сыграть на чемпионате России и в сентябре уже за нашу сборную. Я часто прокручиваю в голове моменты прошедших Игр — в Минске мы были готовы к медалям, но не получилось. За травму и то, что не вышел на схватку с Португалией, себя не виню, от этого никто не застрахован. А вот за то, что вели со Швейцарией 4:0 и не смогли закончить в основное время, — обидно.


— Сборной Португалии наша команда, хоть и без вас, воздала с лихвой. Итальянцев тоже получилось победить. Как думаете, в чем секрет такого успеха?

— Я смотрел почти все игры квалификации и, конечно, переживал за сборную. Наши ребята победили португальцев благодаря желанию и стопроцентной самоотдаче, характеру. Доказали, что в Минске мы просто перегорели, слишком разволновались. Что касается Италии, команды понимали, что победа в матче практически гарантирует участие в чемпионате мира в Парагвае, поэтому всем было тяжело. Тем более это была уже шестая игра, эмоции и силы на пределе. Но ребята перетерпели и доказали, что белорусская сборная — это топ-уровень. Эмоции настолько запредельные, что я в четверг сорвался и полетел в Москву, чтобы окунуться в эту атмосферу и посмотреть на матч с Польшей.


— После II Европейских игр что-то изменилось в игре команды? Как планируете готовиться к чемпионату мира?

— Игра осталась такая же, просто уверенности прибавилось. Мы понимали, что это уже третий очень важный турнир в этом году, и просто не могли проиграть. Спасибо ребятам, что справились с давлением, и болельщикам, которых после домашних соревнований стало намного больше. Что касается чемпионата мира, подготовка не изменится, потому что она у нас одна из лучших в мире. Просто будем хорошо делать свою работу.

— Ну тогда обрадуйте болельщиков прогнозами — чего ждать от чемпионата в Парагвае?

— Всего (улыбается). Любая сборная может показать высокий результат, это даже II Европейские игры доказали, подвинув россиян (чемпионов Игр в Баку, кстати) на шестое место. Обещаю, что мы будем думать только о медалях.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter