Наши умницы очаровали Люксембург

На международных конференциях молодых ученых, олимпиадах и соревнованиях белорусские школьники завоевали весь пьедестал

На Международной конференции молодых ученых в Индонезии белорусские школьники, завоевав три серебряные и одну бронзовую медали, вошли в тройку лучших вместе с Польшей и Нидерландами. Чуть позже из Ташкента, где проходила 47–я Международная Менделеевская олимпиада по химии, наши ребята вернулись сразу с 10 медалями: одной золотой, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми! И вновь в тройке лидеров вместе с Россией и Украиной. А вот на второй Европейской математической олимпиаде среди девушек, где мы участвовали впервые, наши наследницы Софьи Ковалевской стали лучшими из лучших — у них три «золота» и одна «бронза».


Знакомьтесь, героини дня: лицеистки БГУ Елизавета Довгяло, Варвара Кузьмицкая, гимназистка из Бобруйска Анастасия Жиркевич («золото») и Ирина Бурак из минской гимназии № 41 («бронза»). Состязались они с командами из 21 европейской страны и приглашенной четверкой школьниц–математиков из США. Наши девушки набрали 99 баллов. Столько же оказалось у Сербии и США. Правда, у них всего по одному «золоту»! Сейчас девушки гордо демонстрируют награду в виде серебряного подноса. На нем пока выгравирована только прошлогодняя страна–победительница — Польша, но совсем скоро появятся и новые лидеры. Полгода награда будет в Беларуси, а затем на шесть месяцев ее передадут в Сербию.


Девчата шутят, мол, так уж сложилось: на международные олимпиады по математике ездят в основном парни. А тут такая возможность! Практически все они в соревнованиях такого уровня участвовали впервые, только Елизавета в прошлом году привезла «бронзу» с соревнования в Казахстане — Международной Жаутыковской олимпиады школьников по математике, физике и информатике. Увы, в этом году престижное состязание пришлось пропустить — совпало с этапом республиканской олимпиады. Зато отправилась в Люксембург, столицу Европейской математической олимпиады среди девушек. Школьниц поселили в старом городе, а на открытии, вспоминает Анастасия, организаторы специально предупредили: мол, не думайте, что наша страна — всего–то одна улица. «Мы общались с ровесницами с окраин Люксембурга. Они каждый день ездят в столицу за 20 километров и жалуются, что это невероятно далеко».


— А откуда у вас такая? — заинтересованно присматривается Ирина к моей ручке с логотипом одной из популярных программистских компаний.


Да, вопрос с выбором будущей профессии здесь не стоит, тем более IT–сферой каждая из моих собеседниц увлекается давно и всерьез. Впрочем, едва ли не все математики–информатики–физики — в душе немного лирики. Вот и Варвара признается: свободные минутки проводит за книгами. Что читают девушки с математическим складом ума? Тут без сюрпризов: детективы с Шерлоком Холмсом в главной роли. Правда, шутят школьницы, все чаще приходится делать выбор в пользу специализированных математических книг. И если для лицеистов едва ли не каждая пара — работа над олимпиадными заданиями, то в школах на уроках математики олимпиадникам вместе с одноклассниками приходится решать стандартные задачки к централизованному тестированию. Неужто не скучно? Нет, с ходу отвечает Анастасия: и в ЦТ бывают очень любопытные задания.


К слову, в следующем году Европейская математическая олимпиада среди девушек пройдет в Турции, а затем, не исключено, что и у нас. Как минимум со стороны организаторов такое предложение уже есть.

 

Советская Белоруссия №86 (24223). Понедельник, 13 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter