Наши туристы опять попали в аварию

В пресс–службе МЧС Украины так описывают ситуацию: туристический микроавтобус «Фopд–Tpaнзит» двигался по трассе...

В пресс–службе МЧС Украины так описывают ситуацию: туристический микроавтобус «Фopд–Tpaнзит» двигался по трассе Одесса — Мелитополь — Новоазовск в направлении Херсона. Недалеко от Николаева выскочил на встречную полосу, задел два автомобиля, а затем столкнулся влобовую с «Чери–Амулет». Объяснить, что произошло, 38–летний водитель, житель Беларуси, не смог. Как установили в ГАИ Николаевской области, он был трезв, не исключено, что просто уснул за рулем...


Всего в микроавтобусе было восемь человек. В «Чери–Амулет», который столкнулся с «Фордом–Транзит» последним, — пятеро киевлян: семейная пара и их трое детей. Досталось и пассажирам других авто, ставших невольными участниками ДТП. Всего же травмы получили 14 человек, среди них 6 украинцев, 5 россиян и трое белорусов — с водителем микроавтобуса ехали и двое его детей 15 и 6 лет. Девочка с переломом правой ключицы и мальчик с травмами и царапинами доставлены в областную детскую больницу Николаева.


Любопытно, что участок трассы Одесса — Мелитополь — Новоазовск, где произошла авария, в народе уже давно называют «дорогой смерти»: ежегодно здесь фиксируют десятки ДТП со смертельным исходом. Неутешительна и общая официальная статистика: практически каждые два часа на украинских дорогах гибнет человек, а каждые 20 минут происходит авария с пострадавшими. Получается, ежесуточно обрывается жизнь как минимум 11 человек, еще 87 получают травмы! Эта тенденция уже озаботила украинское правительство. Премьер–министр Николай Азаров недавно озвучил такие цифры: в стране только за первое полугодие произошло 12,5 тысячи аварий со смертельным исходом. По показателю смертности от ДТП — 12 человек на 100 тысяч населения — Украина занимает второе место в Европе, уступая лишь России.


Кстати


Еще трое белорусов пострадали в ДТП под Симферополем. По дороге в Крым на трассе Красноперекопск — Симферополь 35–летний водитель отвлекся от управления и врезался в дерево. Сам автомобилист и двое пассажиров — дети 10 и 13 лет — с травмами госпитализированы в одно из медучреждений Крыма.


Ольга КОНСТАНТИНОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter