Наши трансплантологи помогут грузинским коллегам в развитии программы по пересадке печени

Об этом заявил директор Республиканского научно-практического центра Олег Руммо на международной конференции "10 лет трансплантации печени в Беларуси: этические проблемы, итоги, перспективы", которая прошла в Минске. Ведущие трансплантологи нашей страны и постсоветского пространства, а также правоведы Совета Европы собрались на форуме, чтобы обсудить проблемы биоэтики в сфере органных пересадок. 


Руководитель Департамента политики и сотрудничества в области Прав человека Совета Европы Михаил Лобов заметил, что междисциплинарный диалог позволяет избежать злоупотреблений в сфере стремительно развивающихся высоких технологий в медицине. "Важно, чтобы национальное законодательство соответствовало принципам биоэтики, установленным в Конвенции Овьедо, Конвенции о правах человека и биомедицине. Беларусь сейчас на этапе совершенствования закона о трансплантации органов и тканей, и эта встреча особенно актуальна". 

Трансплантологи России, Казахстана, Украины, Грузии поделились успехами и обсудили проблемные вопросы.  

Сегодня достижения в области органных пересадок в нашей стране настолько высоки, что теперь за практикой приезжают к нам. "Мы накопили опыт всех существующих методик по трансплантации печени, - отметил Олег Руммо. - Кроме того, есть свои редкие и уникальные наработки. Наша гордость – детская программа. Удается спасать малышей, и это особенно ценно. Мы провели первую пересадку печени в Казахстане. Всего сделали там десять таких операций. Также планируем помогать грузинским коллегам".

Заместитель премьер-министра Василий Жарко пообещал, что государство и в дальнейшем будет поддерживать активно развивающуюся трансплантационную программу. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter