«Наши страны реализуют взаимные интересы в разных сферах жизни»

15 августа Индия отмечает 61-ю годовщину своей независимости. Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси Раджендра Кумар Тьяги дал интервью корреспонденту нашей газеты

15 августа Индия отмечает 61-ю годовщину своей независимости. Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси Раджендра Кумар Тьяги дал интервью корреспонденту нашей газеты. 

— Господин посол, какими достижениями встречает Индия свой главный государственный праздник? 

— За время своей независимости наша страна достигла огромных результатов в экономической и социальной сферах. Особенно они весомы в последние 15 лет, когда мы сделали большой скачок. Сейчас ежегодный рост ВВП составляет девять процентов. 

Экономика Индии стала одной из наиболее динамично развивающихся экономик на планете. Многие индийские компании превратились в крупнейшие национальные холдинги, они хорошо известны и успешно действуют во всем мире. 

Социальная сфера, за исключением, конечно, некоторых моментов, хорошо интегрирована, и этот процесс продолжается. Уровень бедности, составлявший в 1993—1994 годах 36 процентов, упал до 22 процентов в 2004—2005 годах. Рост доходов на душу населения превышает 10 процентов в год. Если рассматривать такие макроэкономические показатели, как уровень жизни, ее продолжительность, образование, то по всем им у нас хорошие перспективы. Не будем забывать, что речь идет о стране с населением более 1 миллиарда 100 миллионов человек. 

Многие независимые наблюдатели и аналитики говорят о том, что рост индийской экономики на 9 процентов ВВП ежегодно сохранится в ближайшие 20—30 лет. И она по своим масштабам, темпам развития станет третьей или даже второй экономикой в мире. 

— Как вы оцениваете нынешние политические отношения между Индией и Беларусью? 

— Я рад отметить, что за последние 15 лет эти отношения только укреплялись, они отличаются теплотой и взаимоуважением. Оба наших государства придерживаются одних и тех же взглядов в мировом сообществе, и прежде всего это касается Движения неприсоединения. Наши страны постоянно координируют свои позиции и точки зрения на международных форумах. Индия всегда поддерживала Беларусь, когда она подвергалась несправедливой критике за якобы несоблюдение прав человека. Во время визита в Индию нынче в апреле Президента вашей республики А.Г.Лукашенко был подписан протокол о присоединении Беларуси к Всемирной торговой организации. 

Мы поддерживаем друг друга не только в различных международных организациях, но и в таких важнейших институтах, как ООН и другие. 

— Главы наших двух государств утвердили программу совместного сотрудничества в области науки и техники на 2007—2010 годы. Что предпринимается для ее успешной реализации? 

— Определены сферы взаимных интересов для совместных разработок. Также известны в Индии и Беларуси и научно-исследовательские институты, сотрудники которых будут сообща трудиться по данной тематике. Следующим логическим шагом выполнения данной программы станет определение конкретных специалистов по каждой сфере. 

Нынче в сентябре—октябре намечен визит в нашу страну делегации белорусских ученых. Будут подготовлены совместные проекты, научные разработки, которые принесут свои плоды в перспективе. Что касается индийской стороны, то уже готова программа, рассчитанная на три года с тем, чтобы молодые белорусские ученые могли приезжать к нам, проводить свои разработки и исследования. 

Регулярно проходят ежегодные заседания межправительственной индийско-белорусской комиссии по сотрудничеству в области экономики, торговли, промышленности, науки, технологий и культуры. Очередное заседание запланировано нынче на ноябрь в Индии. В этом же месяце в нашей стране пройдет белорусская специализированная выставка. Предприятия вашей республики смогут продемонстрировать ту продукцию, которую они готовы экспортировать. Я убежден, что это событие будет иметь огромный успех, потому что Индия представляет собой масштабный рынок, вмещающий огромное количество самых разных товаров. 

— Господин посол, в какие отрасли белорусской экономики могут прийти индийские инвестиции? 

— Таких отраслей в вашей стране очень много. На первом месте – калийная промышленность. Индийские государственные и частные предприятия также весьма заинтересованы в создании в Дели СП по производству крупногабаритных шин. Наша сторона готова инвестировать в это дело около 200 миллионов долларов. 

Кроме того, есть взаимная заинтересованность в сотрудничестве в области энергетики. Одна из крупнейших индийских компаний «BHEL» готова вложить свои инвестиции в модификацию электростанции в Гродненской области. Ее представители недавно побывали с визитом в Минске, встречались с белорусскими властями и обсуждали подробности данного проекта. Следует подчеркнуть, что именно в сфере энергетики в Индии накоплен достаточно большой опыт, есть замечательные специалисты, высококачественное оборудование. Под этот проект индийское правительство в знак дружбы между нашими странами готово предоставить специальную кредитную линию. Прорабатывается вопрос по созданию фармацевтического предприятия в Беларуси. 

В вашей стране уже создан парк высоких технологий. Наше Министерство иностранных дел сейчас разрабатывает проект и основания для открытия в нем представительства одной из индийских компаний, работающих в сфере информационных технологий. 18 августа в Минск прибывает команда наших экспертов. Они будут изучать возможности для открытия представительства и даже центра по обучению наших специалистов именно на базе названного парка. Заинтересованы в открытии своих представительств в Беларуси и другие индийские компании. 

Или возьмем машиностроение. Речь идет о технике дорожной, сельскохозяйственной или для добычи полезных ископаемых. То же самое и в пищевой промышленности. Прежде всего это касается переработки и производства молочных продуктов. 

Мы также считаем, что Беларусь достигла значительных успехов в строительстве дорог и автомагистралей. У Индии достаточно амбициозные планы по строительству и реконструкции дорожного сообщения, которое повлечет за собой проекты на миллиарды долларов. В этой связи также есть определенные наработки и замыслы по созданию совместного предприятия. 

— Как обстоят дела во взаимной торговле? 

— Товарооборот за последние два-три года значительно вырос. В 2006-м возникли некоторые проблемы, прежде всего с поставками нам белорусских калийных удобрений. Потом соглашение все-таки было подписано, и сейчас товарооборот продолжает увеличиваться. 

Полагаю, однако, что ситуацию по калийным удобрениям необходимо рассмотреть со всей серьезностью. Эта проблема довольно сложная, ей уделяют особое внимание правительства обеих стран. Думаю, что белорусская калийная компания (БКК) должна подходить к данному вопросу с точки зрения долгосрочности соглашений по поставкам нам удобрений. 

— Как индийское посольство в Минске работает над реализацией достигнутых взаимных договоренностей? 

— Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что наша работа должна быть оценена другими. Я с гордостью отмечу, что мы работали раньше и работаем сейчас довольно успешно. За что сердечно благодарю не только своих индийских коллег, но также и белорусов, которые работают в нашем посольстве и вносят значительный вклад в его деятельность. 

Хочу особо подчеркнуть, что я всегда и всюду нахожу горячую поддержку со стороны белорусов, будь то государственные учреждения или простые люди. Включая, конечно, и журналистов республики. Очень рад этому, мне интересно и приятно работать в вашей доброй и красивой стране. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter