Наши спортсмены завоевали 11 медалей на XIV летней Паралимпиаде в Лондоне

Наши спортсмены завоевали 10 медалей на Паралимпиаде...
Белорусские атлеты завоевали 10 медалей (5 золотых, 2 серебряные, 3 бронзовые) на XIV летней Паралимпиаде, которая завершается сегодня в Лондоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день на лондонских Паралимпийских играх-2012 будут разыграны еще 6 комплектов наград, однако белорусские спортсмены в этих дисциплинах представлены не будут.

В предпоследний же день лондонской Паралимпиады, 8 сентября, белорусы завоевали две медали.

Белорусский пловец Владимир Изотов стал серебряным призером на дистанции 100 м брассом в категории SB12. Он преодолел дистанцию 100 м брассом за 1 мин.7,28 сек. и на 0,23 сек. отстал от чемпиона Михаила Зимина из России, завоевавшего золото с мировым рекордом (1 мин.7,05 сек.). Бронза у украинца Максима Вераксы (1 мин.7,79 сек.). Еще один белорусский пловец Юрий Руденок в финал не пробился, показав в предварительном заплыве результат 1 мин.16,64 сек. и заняв итоговое 13-е место.

Пловец Дмитрий Солей, 8 сентября получивший бронзу на дистанции 100 м брассом в категории SB13, в итоге был смещен на 4-е место, поскольку австралийца Даниэля Шарпа, финишировавшего вторым, а затем дисквалифицированного, позже восстановили в правах и вручили ему серебряную награду. Таким образом, тройка призеров на этой дистанции выглядит так: чемпион украинец Алексей Федына, завоевавший золото с рекордом Паралимпиад (1 мин.4,30 сек.) серебряный медалист австралиец Даниэль Шарп (1 мин.6,72 сек., рекорд Океании) и бронзовый призер россиянин Роман Дубовой, переместившийся со второго на третье место (1 мин.7,06 сек.). Обладатель золота пекинской Паралимпиады-2008 на стометровке баттерфляем Дмитрий Солей в Лондоне дистанцию 100 м брассом преодолел за 1 мин.7,54 сек. и был отодвинут с 3-го на 4-е место. Пятикратный чемпион нынешней Паралимпиады белорус Игорь Бокий после реабилитации Даниэля Шарпа на стометровке брассом переместился с 6-го на 7-е место (1 мин.8,98 сек.).

Из 10 наград белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне 6 завоевал пловец Игорь Бокий в категориях S13 и SM13. 31 августа он выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, 2 сентября пополнил коллекцию золотом на стометровке вольным стилем, 3 сентября выиграл золото с мировым рекордом на 100 м на спине, 4 сентября стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем, снова установив рекорд планеты, а 7 сентября с очередным мировым рекордом выиграл дистанцию 200 м комплексным плаванием.

Серебряным призером стал 8 сентября пловец Владимир Изотов на дистанции 100 м брассом в категории SB12.

В активе белорусских паралимпийцев еще три бронзы. Легкоатлет Александр Субота 1 сентября добыл бронзу в тройном прыжке в категории F46, 2 сентября Людмила Волчек заняла третье место в академической гребле, 7 сентября Анна Канюк стала бронзовой медалисткой в прыжках в длину в категории F11/12.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с пятью золотыми медалями, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми занимает 25-е место. В первой пятерке - Китай (95 золотых, 71 серебряная, 65 бронзовых наград), Россия (35, 38, 28), Великобритания (33, 42, 43), Украина (32, 23, 28) и Австралия (31, 23, 29). Всего награды завоевывали представители 75 стран.

Беларусь в Лондоне была представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике (7 участников), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), паурлифтинге (1).

Всего в лондонских Паралимпийских играх соревновались более 4 тыс. спортсменов из 165 стран, которые разыграют 502 комплекта наград в 20 видах спорта. Закроется Паралимпиада сегодня вечером (начало церемонии закрытия в 22.30 по белорусскому времени).

На предыдущей летней Паралимпиаде в 2008 году в Пекине Беларусь была представлена 35 атлетами в шести видах спорта. Завоевав 13 наград (5 золотых, 7 серебряных, 1 бронзовая), белорусская сборная заняла тогда 21-е место в общекомандном медальном зачете.

Самыми успешными для белорусов стали Паралимпийские игры в Афинах-2004, где 30 спортсменами было завоевано 29 наград - 10 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых.

Призовые за награды на Паралимпийских играх с 2012 года увеличены для белорусских атлетов до $50 тыс. за золото, $30 тыс. за серебро и $20 тыс. за бронзу. Кроме того, призеры получат право на президентские стипендии.