Наши сети притащили "Азазель". Интернет - клондайк для книголюбов

Недавно побывал в одной из небольших столичных библиотек и был приятно удивлен наплывом читателей, желающих припасть к печатным источникам знаний.
Недавно побывал в одной из небольших столичных библиотек и был приятно удивлен наплывом читателей, желающих припасть к печатным источникам знаний.

В очереди для заполнения абонементов выстроились пенсионеры со стопками детективов, школьники со сборниками фантастики, домохозяйки с любовными романами. Некий ажиотаж вполне объясним: новые книги сегодня не по карману прежде всего самым читающим слоям населения. Публичные библиотеки для них - единственный свет в окошке. Впрочем, уже не только они. Технический прогресс постепенно открывает новые горизонты для ценителей литературы самого разного толка. Сегодня в Интернете заядлый книголюб может обнаружить все, что душе угодно.

Осознание неминуемого падения монополии бумажных носителей информации, или, проще говоря, привычных нам книг и газет, пришло ко мне, как ни удивительно, на книжной ярмарке. Долгие хождения вдоль рядов с литературными произведениями ничем не увенчались - цены уж больно кусаются. Более-менее приличное по оформлению и содержанию издание (как правило, российского производства) легко и непринужденно преодолевает стоимостный барьер в 10 тысяч рублей. Зато за лазерный диск для компьютера с соответствующей информацией просят не более 5 тысяч. Вы спросите, какая тут связь? Оказывается, самая прямая. Беру в руки один из таких дисков и с удивлением читаю на обложке: "Лучшие российские детективы". Батюшки, да тут все: и Маринина, и Акунин, и Кивинов, и еще бог знает кто. Романов и повестей в виде текстовых файлов, которые можно прочитать на любом персональном компьютере, на компакте набирается штук 100 точно. Если покупать все это, как обычные книги, то впору кредит в банке брать.

Понятно, что диск с таким впечатляющим набором литературных новинок сварганили неизвестные умельцы, предварительно скачав тексты книг из Интернета. В глобальной компьютерной сети сегодня любой пользователь может найти практически все: от мистических средневековых романов и японских хайку до мемуаров известных политиков и откровений поп-звезд. И, кстати, никаких особых технических премудростей и материальных затрат это дело не потребует. В крупных городах Беларуси сейчас как грибы после летнего дождя появляются компьютерные клубы и даже Интернет-кафе, откуда любой желающий может проникнуть во Всемирную паутину. Не говоря уже о многочисленных владельцах личных "персоналок". Стоимость такой техники (прежде всего б/у) стремительно приближается к цене обычного телевизора. Правда, в целом уровень повременной оплаты белорусского Интернет-доступа все еще удручающе высок. И хотя различные фирмы-провайдеры вовсю завлекают клиентов умопомрачительными тарифными скидками, но, по большому счету, цены у них мало чем отличаются.

Между тем для поиска книжных новинок в глобальной сети много драгоценного времени и не понадобится. Достаточно загрузить одну из известных поисковых программ (например, Rambler) и набрать фамилию интересующего вас писателя. Возьмем, скажем, модного в последнее время российского детективщика Андрея Константинова. Многосерийная сага "Бандитский Петербург" по его романам недавно триумфально прошла по некоторым телеканалам. Так вот, поисковая система выдала по этой фамилии ссылки на 11 тысяч сайтов, содержащих 92 тысячи документов. Вот это масштаб охвата! В первых же строчках натыкаемся на официальный сайт самого писателя с берегов Невы, где представлены его биография, фото и прочие волнующие фанатов детали. Нет только текстов произведений. Это и понятно: автор хочет продать побольше книг. Зато буквально через несколько ссылок обнаруживаем целое хранилище отсканированных произведений Константинова: "Адвокат", "Сочинитель" и другие. Копируй себе - не хочу.

В принципе, тексты различных книг в русскоязычном Интернете обычно помещаются на сайтах "Электронные библиотеки". Ради интереса, посмотрим, сколько же их там: поисковая система выдает ни много ни мало 17 тысяч ссылок на сайты, содержащие 295 тысяч документов. Есть из чего выбрать! Кстати, когда более подробно знакомишься с их содержанием, то невольно обращаешь внимание на достаточно хаотичное, бессистемное наполнение сайтов. Похоже, их составители из России и Украины (две основные страны регистрации таких ресурсов), не мудрствуя лукаво, брали все книги, что оказались в тот момент под рукой, а потом выдавали их в электронном виде в Интернет-эфир. В таких библиотеках, как правило, указаны рубрики "Фантастика", "Русский детектив", "Зарубежный детектив", "Любовный роман" и прочее. Щелкнул "мышью" по заголовку - и увидел длинный список популярных авторов и их произведений. Еще пару щелчков, и через несколько минут текст выбранной книги уже скопирован на ваш компьютер. С такой задачей справится даже школьник...

Помните, как на заре перестройки прокатился "девятый вал" популярности толстых литературных журналов? Тиражи некоторых из них переваливали за миллион! И где теперь "Новый мир", "Знамя", "Иностранная литература"? В сети. Именно в Интернете ценитель последних журнальных новинок все еще может отыскать привычное чтение. И не беда, что эти издания дорого стоят и до Беларуси порой просто не доходят. На экране компьютера их страницы открываются мгновенно.

Кстати, могу поделиться своими впечатлениями от прочтения книги с монитора "персоналки". Причем не текста на пару страничек вроде знаменитых эпиграмм Гафта, а настоящего мемуарного боевика небезызвестного кремлевского охранника А.Коржакова страниц эдак на 500. Конечно, за один присест такой фолиант не осилить. Сказывается электронная специфика: глаза, глядя на светящийся экран, заметно устают. Нужно периодически делать перерывы. Сложно.

В этой сложности, кстати, кроется залог спокойствия производителей бестселлеров, волнующихся о соблюдении своих авторских прав. Прочитать объемную книгу с монитора компьютера непросто даже бывалому пользователю с многолетним стажем, не говоря уже о "случайных" гражданах. Поэтому коммерческие писатели могут еще долго спать спокойно. И мне даже кажется, что они кровно заинтересованы в выставлении на всеобщее обозрение своих трудов в Интернете. Прочитает какой-нибудь Вася из Урюпинска пару глав из романа очередной звезды детективного жанра и купит себе пару его книжек на местном рынке. А уж об авторах некоммерческой литературы и говорить нечего: эти спят и видят, чтобы их "шедевры" хоть кто-нибудь и хоть где-нибудь заметил. Для многих начинающих писателей и просто графоманов Интернет остается единственным средством донести свое "нетленное" слово до широких читательских масс.

Зарубежные СМИ между тем постоянно сообщают о все новых научно-технических разработках, предназначенных для обывателя. То сверхтонкий ноутбук придумают, то очередную плазменную панель... А недавно публике продемонстрировали устройство, сконструированное специально для чтения текстов в пути или на природе. Загружаешь в "память" этого устройства из Интернета текстовой файл (свежий номер газеты в электронном виде, книгу, прочее) и читай себе, сидя в метро или на лужайке. Прочитал - стер из "памяти". И никакой бумаги! Очевидно, что со временем такие экзотические пока мини-компьютеры станут дешевыми и повсеместными, а глобальная сеть придет наконец в каждый дом. И тогда для наших книголюбов свершится настоящая революция - приобщиться к сокровищам мировой литературы и просто чтиву можно будет на качественно новом уровне. В отличие от бабушек, их внуки уже не станут обивать пороги библиотек, а начнут ловко орудовать за компьютерами, подыскивая книгу-новинку среди пестрых виртуальных каталогов. Невозможное станет возможным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter