Наши сервера нашли свое место

РУП  «Белтелеком»  открыло  Центр обработки  данных — национальную  хостинговую  площадку  Беларуси

РУП  «Белтелеком»  открыло  Центр обработки  данных — национальную  хостинговую  площадку  Беларуси

Для нашей страны это – событие. На осуществление проекта потребовался год, и теперь в республике появилась современнейшая комплексная инфраструктура для нормальной жизнедеятельности отечественных серверов. 

— Дело в том, что, несмотря на возрастающий интерес к Интернету, до сего дня в Беларуси не было оператора, который мог бы предоставить высококачественные услуги хранения информационных ресурсов для национального рынка, — прокомментировал на торжественной презентации ЦОД генеральный директор РУП «Белтелеком» Константин Тикарь. – По этой причине многие были вынуждены размещаться за рубежом. Сейчас уже несколько клиентов ожидают того момента, чтобы перенести свои серверы на обслуживание в Республику Беларусь. Центр обработки данных и станет основной национальной площадкой для размещения информационных ресурсов. Это позволит начать реализацию проектов «Электронное правительство», «Национальный центр электронных сертификатов» и многих других. 

Как подчеркнул присутствовавший на этой же церемонии открытия министр связи и информатизации Республики Беларусь Николай Пантелей, создание ЦОД позволит унифицировать сеть министерств и ведомств, а также предоставить услуги по реализации программ информатизации. Открытие такого центра – это первый шаг на пути к созданию в стране сети центров обработки данных с размещением их в каждой области Беларуси. Далее перечень услуг только расширится. 

Справка «Р». Центр обработки данных – это специально оборудованное помещение для хранения серверов. Задача центра – предоставить клиентам возможность физического размещения серверов на его площадях, а пользователям – обеспечить высокоскоростной доступ к ресурсам на серверах по сети Интернет. Первоначальный объем хранимой информации – 4 терабайта с возможностью дальнейшего гибкого наращивания емкости. Оборудование ЦОД составляют серверы и коммутаторы «Hewlett-Pacard». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter