Наши сердца — больным детям

Под таким названием в столице в 16-й раз стартовала новогодняя акция Белорусского детского фондаБольница. Запах лекарств. Приглушенный свет. Длинные коридоры с множеством дверей, а за ними — больные дети. Кто-то лежит под капельницей, кто-то не может пошевелить даже ручонкой, кто-то плачет от боли... Внезапно в дверном проеме показывается “солнечная” голова клоуна. Грустные лица ребятни тотчас оживают, “расцветая” улыбками — впервые за долгие серые будни в больничных палатах малыши забыли о своих страданиях. Клоун же принимается их смешить: строит забавные гримасы, шутит и показывает фокусы. Но, только выйдя из палаты, весельчак с огромным поролоновым носом не выдерживает и сам начинает плакать...

Это кадры из видеосюжета, который родился несколько лет назад. В нем нет ни единого слова, перед зрителем — лишь картинка. Однако в этом небольшом ролике заключен весь внутренний смысл благотворительной акции. Сотрудники, активисты БДФ накануне и в дни празднования Рождества и Нового года дарят больным ребятишкам не только увлекательные представления с подарками, но и частички своих сердец.
В тот день под крышей Минского Дворца детей и молодежи собралось более двухсот ребятишек. На сказочное новогоднее представление были приглашены дети-инвалиды, а также ребята, находящиеся под опекой или воспитывающиеся в детских домах семейного типа. Ребята кружились возле елки, мальчики играли в догонялки, многие малыши участвовали в веселых конкурсах. Маленькая девочка тянула ручонку к пестрому елочному украшению: “Мама, ты только посмотри, какой красивый шарик!” А возле женщины резвились еще несколько детишек... Лариса Дмитриевна Калинкина и ее супруг взяли девчушку из детского дома. Наташа — инвалид с детства: у нее эпилепсия.
— Сейчас у нас семеро детей, из них трое — приемные.  Мы с мужем очень любим наших дочек и сынишек, — почти шепотом произносит эти важные слова  Лариса Дмитриевна. — Можете не удивляться, но нам всегда хотелось взять под опеку ребенка-инвалида... Чтобы помочь... Поддержать. Конечно, с Наташей нелегко: у малышки часто случаются приступы, приходится постоянно возить девочку по больницам, показывать врачам. Но, знаете, все эти жизненные перипетии ничто в сравнении с тем чувством, которое дарят мне ее улыбающиеся глаза. А этот праздник для меня — самый лучший подарок к Новому году. Между прочим,  на подобные мероприятия мы приезжаем уже в пятый раз! И очень благодарны Белорусскому детскому фонду за то, что он дарит ощущение чуда. 
А ведь БДФ принесет минуты радости не только ребятам, собравшимся на торжественное открытие. Планируется, что поздравления и подарки к Новому году получат около 22 тысяч детей со всех уголков республики!
— В ходе акции мы посетим столичные детские отделения НИИ пульмонологии и фтизиатрии, онкодиспансера, клинических больниц, детский кардиохирургический центр РНПЦ “Кардиология”,  детское ожоговое отделение больницы скорой медицинской помощи, Республиканский центр патологии слуха, голоса и речи, — увлеченно рассказывает врач БДФ, координатор акции Ирина Чернякова. — Белорусский детский фонд совместно с Минским дворцом детей и молодежи, волонтерским клубом “Милосердие” БГПУ им.Танка, Московским государственным социальным университетом, театром эстрадной песни Татьяны Молчан подготовили для ребят незабываемые театрализованные представления со сказочными персонажами, увлекательными играми, конкурсами, призами, подарками и новогодними приключениями. — Мероприятия будут проходить по всей стране. И завершится акция 7 января.
— А знаете, как возникла идея такой акции? — спрашивает писатель, председатель правления Белорусского детского фонда Владимир Липский. И сам же отвечает: — Это было под Новый год. Я вдруг задумался, сколько детей не могут отметить этот чудесный семейный праздник только потому, что попали в беду. И понял, что им непременно нужно помочь. Вот уже шестнадцать лет мы поддерживаем таких деток. Навещаем их в больницах, дарим подарки, устраиваем праздничные выступления. ...Однажды во время одной из предновогодних акций мы заехали в Республиканский детский онкологический центр  в Боровлянах. Там было много ребят, но больше всего мне запомнился один мальчик, Янка... Он был таким непосредственным, живым в свои неполные пять лет. Мальчуган даже не задумывался о своей болезни. Столько лет прошло, а я и теперь не могу поверить, что Янки уже нет в живых! Помню, мы спросили у него, о чем мечтает он под Новый год. Знаете, что ответил малыш — запустить кораблик. Тогда они вместе с папой сделали из бумаги маленький парусник, напустили воды в больничную раковину и отправили в плавание крохотный бумажный кораблик. В те минуты Янка был счастлив, он улыбался. На следующий день мальчика уже не стало...
В преддверии новогодних и рождественских праздников мы часто забываем, что многие больные ребятишки, как и их здоровые сверстники, мечтают о чуде. Они лежат в больничных палатах, вглядываются в пустые окна и чего-то ждут. В силах каждого человека им помочь. Главное — только захотеть!

Расчетный счет Белорусского детского фонда (БДФ)  3015201460012 в филиале МГД ОАО “Белинвестбанк” г.Минска, код 764 УНН 100184002, ОКПО 37383007
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter