НАШИ РЕКИ БУДУТ ЭНЕРГИЧНЕЕ

Альтернативой нефти и газу в Беларуси становятся собственные источники энергии Недавний нефтегазовый спор Беларуси и России лишний раз доказывает, что не стоит надеяться ни на кого, даже на ближайшего союзника, когда речь идет о поставках энергоресурсов. Поскольку в отношении тех же газа и нефти наша страна является импортозависимой, то стратегическая задача сегодня и на будущее — экономия и переход на альтернативные местные источники сырья. Как не раз подчеркивал Президент страны Александр Лукашенко, только тогда, когда обеспечим нашу независимость в экономике по энергоресурсам на 25 процентов, мы можем сказать, что суверенны и независимы. Пример тому — опыт ряда европейских стран. Скажем, в Норвегии на долю местных источников топлива приходится 40 процентов вырабатываемой энергии.

За счет чего Беларусь может снизить потребление газа и нефти? В частности, и за счет возобновляемых источников, в качестве которых рассматриваются гидроресурсы, ветровая и солнечная энергетика, биогаз, коммунальные отходы, фитомасса, отходы растениеводства, топливный этанол и биодизельное топливо. И хотя все они в совокупности могут обеспечивать лишь небольшое замещение потребляемого в настоящее время топлива (до 5 процентов), их широкое применение в ближайшее время в республике будет способствовать созданию собственных технологий и оборудования, которые впоследствии могут стать предметом экспорта; улучшению экологической ситуации; воспитанию общественного и гражданского сознания в направлении перехода от расточительной к рациональной экономике.
Взять, к примеру, гидроэлектростанции, которые вырабатывают примерно 20 процентов энергии, потребляемой во всем мире. В советские времена, когда газ и мазут стоили дешево, государство обращало внимание только на развитие крупных энергоисточников. В равнинной же Беларуси, где нет стремительных горных рек, возможности гидроэнергетики всерьез не рассматривались. Тем не менее ГЭС и тогда строили. Следовательно, определенный экономический потенциал у белорусской гидроэнергетики есть.
Как сообщили в Министерстве энергетики, на начало 2004 года установленная мощность 20 ГЭС составила 10,9 МВт, а их годовая
выработка электроэнергии — около 28 миллионов кВт·ч, что позволяет заместить примерно 8 тысяч тонн условного топлива. В то же время потенциальная мощность всех водотоков Беларуси составляет 850 МВт, в том числе технически доступная — 520 МВт, экономически целесообразная — 250 МВт.
— В нынешних экономических условиях Беларуси использование гидроресурсов является одним из путей решения проблемы уменьшения зависимости энергетики страны от импорта топлива, который будет способствовать и улучшению экологической обстановки, — говорит заместитель министра экономики Республики Беларусь Леонид Шенец. — В настоящее время в соответствии с Государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы, энергосбережения и увеличения доли использования собственных топливно-энергетических ресурсов в 2006—2010 годах готовится к вводу в эксплуатацию Зельвенская ГЭС. Осуществляются проектные работы по строительству Гродненской и Полоцкой ГЭС мощностью 17 и 23 МВт соответственно. Их ввод в эксплуатацию запланирован: первой — на 2009-й, второй — на 2010 год. Программой также предусмотрено восстановление ранее действовавших малых ГЭС.
Согласно целевой программе обеспечения в республике не менее 25 процентов объема производства электрической и тепловой энергии за счет использования местных видов топлива и альтернативных источников энергии к 2012 году за счет гидроресурсов можно получить до 418 миллионов кВт·ч в год и соответственно заместить около 117 тысяч тонн условного топлива.
Чтобы реализовать эти планы, предстоит большая работа. Это и строительство новых мини-ГЭС на малых реках, и реконструкция, восстановление существующих гидроэлектростанций. В частности, планируется сооружение каскадов новых ГЭС на Западной Двине и Немане и новых гидроэлектростанций на водохранилищах неэнергетического (комплексного) направления и промышленных водосборах, а также возведение бесплотинных (русловых) ГЭС на реках со значительным расходом воды. Особого рассмотрения, по словам Леонида Шенеца, требуют вопросы сооружения каскадов ГЭС на реках Сож, Днепр, Припять, так как возможные масштабы затопления прилегающих территорий ограничены зоной загрязнения радионуклидами.
С вводом в эксплуатацию Гродненской и Полоцкой гидростанций можно будет сказать, что на равнинную белорусскую землю пришла и крупная гидроэнергетика. Пока в республике самой большой является Осиповичская ГЭС, пущенная в 1953 году, которая вырабатывает около 10 миллионов кВт·ч. Оборудование на нее было поставлено из Австрии еще по контрибуции и зарекомендовало себя с самой лучшей стороны. С той поры крупных ремонтов на электростанции не производилось. А это наглядное свидетельство того, что вложив в развитие гидроэнергетики средства сегодня, дивиденды с них можно получать десятилетиями.
Только факты
Предприятия ГПО “Белэнерго” за прошлый год сэкономили более 250 тысяч тонн условного топлива. Примером повышения энергоэффективности является модернизация Лукомльской ГРЭС, где в 2006 году проведена реконструкция блока №1 с увеличением его мощности на 18 МВт.
Только факты
Китай выступит инвестором и поставщиком оборудования для реконструкции Минской ТЭЦ-2. Вопросы кредитования данного проекта будут рассмотрены на заседании совместной белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое пройдет сегодня в Пекине. Сумма предоставляемого китайской стороной кредита на эти цели составит около 40 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter