Наши предпочитают Украину, Словакию и Польшу

Устроить активные зимние каникулы в горах “за бугром” дешевле, если умеешь кататьсяЗимний отдых с горными лыжами наперевес всегда относился к дорогим удовольствиям. Ценники, выставленные турфирмами на предстоящий рождественский и посленовогодний каникулярный сезоны, это только подтверждают. Однако уже сейчас вакантных мест на самых популярных горных курортах на это время практически не осталось.

Если учесть предстоящие в конце декабря шенгенские перемены (в еврозону войдут популярные среди белорусов для зимнего отдыха Словакия, Польша и Чехия), то дешевле и проще всего отправиться покататься на лыжах в Украину. Недельное пребывание на самом “раскрученном” тамошнем курорте Буковель обойдется примерно в 500 долларов с человека плюс дорога (80 долларов на поезде) и питание. Если не полениться и самостоятельно поискать частный домик за десяток-два километров от Буковеля (наши, как правило, направляются в поселок Славское или городок Яремча и ездят оттуда к “обустроенным” горам на маршрутке), то расходы можно снизить почти в два раза.
Отдых в словацких Высоких Татрах или Смаковце окажется на порядок дороже, однако подойдет для семейного отдыха или компаний, где нет явных фанатов горных лыж. За 40 евро в сутки вас поселят в коттедже, рядом с которым будут и бассейн, и источник с термальной водой, и возможности для культурного отдыха и шоппинга.
Еще дороже (от 1600 евро с человека за 10 дней отдыха по принципу “все включено”) обойдутся горные лыжи в Болгарии и Чехии. Однако специалисты отмечают, что тамошние горные курорты предназначены для настоящих любителей лыж, поэтому остальным могут показаться скучными. И еще одна деталь: если ваш отдых попадает на Новый год, будьте готовы к тому, что к сумме путевки придется прибавить еще около 300 долларов — плата за праздник.
Но в какую бы страну вы ни решили отправиться, следует накинуть к представленным в турфирме ценам расходы на саму лыжную атрибутику. А вот на этом местные организации умеют “делать” деньги! Дневной прокат лыж с полной экипировкой обойдется примерно в 30—70 долларов, услуги подъемника за неделю отберут еще около 70 долларов. Кроме того, если вы не умеете кататься, придется раскошелиться на услуги инструктора — около 50 долларов за трехчасовой урок. Так что за границу проще ехать со своими лыжами, при этом стоять на них желательно уверенно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter