Какие девайсы облегчат уход за малышом, а какие — нет

Наши помощники

К появлению ребенка будущие родители готовятся ответственно: стараются заранее изучить модели кроваток и колясок, запастись одеждой на вырост. А еще приобрести всевозможные девайсы, которые, по заверению рекламодателей, обязательно облегчат уход за малышом. Сложно понять, какие из них действительно пригодятся. Делюсь собственными наблюдениями.

wildberries.ru

На сон грядущий

Порой уложить малыша бывает совсем не просто. Одни родители прыгают с ребенком на фитболе, другие пользуются креслом-качалкой, третьи прибегают к помощи электрических качелей. Говорят, легкие и ненавязчивые укачивающие движения девайса помогают младенцу скорее расслабиться и уснуть. Но врачи советуют не увлекаться подобным приспособлением, ведь лучше контакта «родитель — ребенок» ничего нет. Поэтому если и пользоваться данным девайсом, то изредка. И тогда уж лучше не покупать качели, которые стоят 200 рублей и дороже, а брать в аренду — обойдется дешевле.

Некоторые мамы используют baby-кокон — матрас со специально разработанной конструкцией, благодаря которой грудничок лежит в нем в позе эмбриона. Ребенок действительно лучше в нем спит. Но использовать такой матрас рекомендуют не дольше 2—3 месяцев, а девайс этот не из дешевых — цена стартует от 130 рублей. 

В нашей семье из многочисленных помощников для сна пригодилась лишь пеленка-кокон. Она намного удобнее, чем обычная пеленка, — просто застегивается на молнии. При этом малыш чувствует себя спокойно и уютно, как в утробе матери, и не будит себя ручками-ножками. Да и цена такого помощника — от 7 рублей.

Еще смело можно рекомендовать видеоняню. Гаджет стопроцентно дарит спокойствие родителям. Не заходя в комнату малыша, чтобы случайно его не разбудить, можно проверить, как он спит. Стоимость — от 70 рублей.
AREDI.RU

Обед по расписанию

Казалось бы, о каких девайсах может идти речь, если ребенок на грудном вскармливании, — была бы мама рядом. Но и здесь производители проявили изобретательность. Один из популярных аксессуаров — накидка для кормления. Прекрасная вещь для мам, которые много времени проводят с малышом на улице или в общественных местах. Позволяет покормить ребенка, не смущая прохожих.

Оценят мамы, особенно те, которым приходится иногда отлучаться из дома, и пакеты для хранения сцеженного молока, появившиеся на рынке относительно недавно. Они стерильны, на них нанесена шкала миллилитров, кроме того, есть возможность подписать дату и время сцеживания, чтобы не пропустить срок годности. Хранить молоко в них намного удобнее, чем в бутылочках.

Облегчит жизнь тем, кто уже подобрался к первому прикорму, силиконовый нагрудник. В отличие от тканевого он не требует стирки. К тому же остатки еды падают не на стол, пол и одежду ребенка, а в специальный карман на нагруднике. На мой взгляд, это маст-хэв в каждом доме с малышом. Чего не скажешь о рекламируемых ниблерах — устройствах с сеточкой для приема первой твердой пищи. Аксессуары требуют тщательной чистки, кроме того сеточка может случайно порваться и поставить под угрозу здоровье малыша.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter