Анна Сола выиграла золото на этапе Кубка мира в Хохфильцене, Антон Смольский — бронзу

Наши побеждают. Это хорошая привычка!

Прекрасный старт на этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене: Анна Сола выиграла вчера золото, а Антон Смольский — бронзу

С успешным выступлением на первых этапах Кубка мира нашу национальную команду по биатлону поздравил Президент.

— Завоеванные медали в личных гонках и эстафете дарят болельщикам надежду на яркий олимпийский сезон, — подчеркивается в поздравлении Александра Лукашенко.

Президент отметил, что вчерашняя победа Анны Солы и бронзовый успех Антона Смольского — это закономерный результат многолетних тренировок, упорства и целеустремленности.

— Уверен, что ваше талантливое поколение с честью продолжит славные традиции белорусского биатлона, — отметил Александр Лукашенко и пожелал спортсменам крепкого здоровья, благополучия и удачи.

Подиум в Хохфильцене стал для Анны Солы третьим в сезоне. На прошлой неделе в Эстерсунде она поднималась на пьедестал, заняв третье место в спринте, а также в составе нашей серебряной эстафетной четверки.

Наши биатлонисты ударно начали третий этап Кубка мира в австрийском Хохфильцене. По итогам спринтерских гонок они завоевали две медали — в женской гонке первой стала Анна Сола, у мужчин тройку лидеров замкнул Антон Смольский.

Ожидания = реальность

— Я очень жду нового сезона, рвусь в него, — признавалась Анна Сола перед стартом нового сезона. — Столько изменений произошло, и мне очень интересно, как все сложится.

А вот ее вчерашние слова после гонки:

— Я в это не верю! Мне кажется, меня нужно ущипнуть, чтобы я проснулась. Я суперсчастлива!

В межсезонье биатлонистка в самом деле проделала огромную работу. В том числе — над стрельбой. После прошлого сезона Анна обратилась к оружейному мастеру нашей команды, чтобы изготовить новое ложе винтовки и, подогнав ее, обрести уверенность на огневых рубежах. Уже первые этапы Кубка мира показали: все было не зря. На прошлом этапе в Эстерсунде биатлонистка завоевала бронзовую награду в спринте. Затем — серебро в эстафете.
Теперь Анна Сола собрала полный комплект, выиграв золото в спринте Хохфильцена с безупречной стрельбой и прекрасной скоростью!
Второе место заняла француженка Жюстин Бреза-Буше, допустившая два промаха и проигравшая белоруске 46,8 секунды, третье — норвежка Марте Ройселанн, закрывшая все мишени и уступившая Анне 50,3 секунды.

Динара Алимбекова в спринте стала восьмой: белоруска допустила одну ошибку на стойке и проиграла победительнице чуть больше минуты. В гонку преследования отобралась и Ирина Лещенко: с двумя промахами она стала 44-й. Елену и Ирину Кручинкиных в пасьюте в Хохфильцене не увидим: они заняли 85-е и 95-е места. Кстати, после спринта в топ-5 общего зачета Кубка мира находятся уже две белоруски: Динара Алимбекова занимает вторую строчку, уступая только Марте Ройселанн, Анна Сола — четвертую.

Возвращение на пьедестал

Третье место Антона Смольского — отчасти сенсация. Белорус и в прошлом сезоне не раз демонстрировал отличные скорости, однако собрать воедино и ход по дистанции, и точность ему не удавалось. До вчерашнего дня лучшим результатом парня из Копыльского района в Кубке мира было 14-е место, занятое в пасьюте в Контиолахти в позапрошлом сезоне. Вчера благодаря точности на огневых рубежах и быстрому ходу Смольский заехал в тройку лидеров. Браво! Впереди остались лишь немец Йоханнес Кюн и швед Мартин Понсилуома, допустившие по одному промаху и преодолевшие дистанцию на 20,5 и 6,2 секунды быстрее Смольского.

На дистанции Антон Смольский.
Таких успехов у представителей мужской сборной по биатлону не было давно. А точнее — 5 лет и 9 дней: 1 декабря 2016 года на подиуме Кубка мира стоял Владимир Чепелин, занявший третье место в индивидуальной гонке на этапе в Эстерсунде.
Смольский после финиша в комментарии пресс-службе Международного союза биатлонистов признался — до самого конца гонки не понимал, что происходит:

— Я очень доволен своей стрельбой, потому что на тренировках у меня все складывалось хорошо, но не в Эстерсунде. Возможно, я слишком сильно нервничал, но сейчас действительно очень счастлив: сосредоточился на стрельбе, и, хотя условия были непростыми, мне удалось не допустить промахов.

В десятке лучших оказался еще один белорус — Дмитрий Лазовский. 23-летний биатлонист, не так давно обосновавшийся в основной обойме национальной команды, также закрыл все десять мишеней и занял девятое место, уступив лидеру 40,4 секунды. Вернувшийся с Кубка IBU Роман Елетнов стал 19-м, Сергей Бочарников занял 52-е место, а Максиму Воробью, увы, в гонку преследования отобраться не удалось: он стал 91-м.

Третий этап Кубка мира продолжается: сегодня в Хохфильцене пройдут мужская гонка преследования и женская эстафета, завтра — мужская эстафета и женский пасьют.