Наши петухи здоровы и кукарекают

О «птичьем гриппе», которым в России объято несколько регионов, и о профилактических мерах, предпринятых в Беларуси, мы уже не раз рассказывали читателю. И всегда газетные публикации вызывали резонанс.
О «птичьем гриппе», которым в России объято несколько регионов, и о профилактических мерах, предпринятых в Беларуси, мы уже не раз рассказывали читателю. И всегда газетные публикации вызывали резонанс. Наряду с вопросами о том, как защититься от напасти, случались и подозрительные «сигналы».

Пенсионерка Нина Павлюченко из деревни Голяши Дубровенского района Витебщины «птичий грипп» приняла близко к сердцу. И не потому, что на ее подворье что–то приключилось. Беспокойство пожилой женщины связано с Оршанским городским рынком. Именно здесь старушка, преодолев 40 километров на поезде, неоднократно покупала пернатых. И всякий раз на следующий день птицы погибали. Последняя неприятность случилась в конце июля «с тремя красными подростками по 11 тысяч рублей за штуку».

— А не пора ли проверить Оршанский рынок? — поинтересовалась у «СБ» пенсионерка. — У нас в деревне лишних денег нет, чтобы платить за всякую микробу и терпеть убытки.

В Оршанской городской ветеринарной станции, в чьем ведении находится упомянутый рынок, от микробов сразу открестились. И.о. начальника станции Григорий Рудковский категорически заверил, что никаких признаков «птичьего гриппа» на территории города не зарегистрировано. Что касается торгующих на местном рынке, то продавцов допускают за прилавки только при одном условии: если у них есть ветеринарные свидетельства, выданные по месту выращивания птицы.

— В них характеризуется благополучие места обитания с точки зрения инфекционных заболеваний, указываются прививки, сделанные птице, проведенные обработки и многое другое, — уточняет Григорий Рудковский. — Такие документы и нужно требовать. А у бабушкиных птичек, вероятно, случился температурный шок. Это особенно часто происходит во время перемещения. В такие минуты птицам нужно больше кислорода. А если курица начала закатывать глаза, то следует класть лед на голову.

Можно сказать точно, успокоили оршанские медики: «красные подростки», купленные пенсионеркой, погибли от стресса. На будущее поделились советом: если Нина Павлюченко вновь соберется на рынок в Оршу и решит покупать цыплят, пусть для начала обратится в лабораторию ветеринарно–санитарной экспертизы. Врачи подскажут, каких кур стоит брать, а каких нет, не страдает ли птичка скрытым вялотекущим заболеванием (в ветеринарных свидетельствах они не указываются, но специалист может определить неладное «по внешним признакам»). Такие вот тонкости птичьего вопроса.

P.S. Как реально обстоят дела с проверкой документов на рынках, где торгуют живностью, мы решили проверить и в Гомеле. Есть такая точка в областном центре, где ежеутренне собираются птичники. В основном — индивидуальные предприниматели и частники. Правда, из–за «гриппозного» ажиотажа торговцев сейчас не так много. Говорят, спрос на птицу упал. Зато спрос за порядок в документах резко возрос. Пять продавцов, расположившихся на рядах, с готовностью продемонстрировали ветеринарные свидетельства. По их словам, без таких справок сейчас до рынка даже не доедешь — по пути обязательно проверят. Так что можно быть спокойными...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter