Источник: Знамя юности
Знамя юности

Леонид Екель презентовал книгу «Комсомол – моя песня»

«Наши песни обязательно допоем до конца»

На этой неделе к нам в редакцию заглянул уважаемый коллега, известный публицист Леонид Екель. Новую книгу «Комсомол – моя песня» в красивой зеленой обложке он только что забрал из издательства, чтобы накануне презентации в Центральной библиотеке имени Янки Купалы вместе полистать в «Знаменочке» – так Леонид Семенович ласково называет газету, которую возглавлял с 1984 по 1987 год.


– Эта книга десятилетиями создавалась в душе. А на бумаге очерки, которые в нее вошли, начали появляться с 2010 года. Правда, есть в издании и более старые материалы – в главе «Дороги» размещены мои «Письма с БАМа». В 1977 году родная «Знаменочка» не взяла их в печать.

Умеет Леонид Семенович заинтриговать. На вопрос «почему?» открывает нужную страницу и, улыбаясь, цитирует:

– Дома рукопись перепечатал и отнес в редакцию молодежной газеты. Письма при мне были прочтены, и я услышал приговор: «Материал выпадает из общей струи. Так писать о БАМе нельзя, мало героического и слишком много личного. Кому нужны такие письма?» Я забрал свои дорожные записки, с тех пор они пролежали в моем архиве больше 20 лет, а позже увидели свет в моей книге «Отряды молодости нашей». В свое время я был главным редактором газеты «Знамя юности» на студенческой стройке» и посвятил студотрядовскому движению много публикаций. 


«Письма с БАМа» и «Путевые заметки инструктора полит­отдела» в новой книге предваряют очерки об известных комсомольцах. Леонид Екель возвращается к началу издания:

– Весной 1970 года судьба свела с Русланом Машковским. Благодаря ему мне посчастливилось работать в Республиканском штабе студстройотрядов ЦК ЛКСМБ шесть трудовых семестров. «Штабисты» стали для меня большой и дружной семьей. Мы все – представители одного поколения, которые не просто занимались стройотрядами, а делали это движение массовым, создавали и утверждали в нем принципы жизни. Очерки о друзьях в этой книге – коллективный портрет эпохи, в которой мы жили. 


Как звучала она? Переворачиваешь страницу, и будто открываешь музыкальную шкатулку – из нее слышны знакомые мелодии. Это еще одна особенность книги «Комсомол – моя песня», рассказы в ней перемежают произведения Роберта Рождественского, Бориса Окуджавы, Михаила Танича и других известных авторов. Такова была задумка Леонида Семеновича:

– Это наши любимые комсомольские песни, в них – живое дыхание времени, духовные ценности, глубочайшая лирика. Такой больше никто, никогда и нигде не сочинит: «Майский вальс», «День Победы», «Спасибо, жизнь», «Как молоды мы были»... Наши комсомольские песни звучат в самом сердце, и мы их обязательно допоем до конца. 

zubkova@sb.by

История в новом формате

Подарок к юбилею подготовила и Президентская библиотека. Ее сотрудники оцифровали уникальную книгу «Нарысы па гісторыі комсамолу Беларусі», изданную в 1927 году. На трехстах страницах – подробная информация о молодежном революционном движении, возникновении комсомола, первом съезде ЛКСМБ. 

В фонде библиотеки это издание было в единственном экземпляре, знакомит с историей фолианта заведующая сектором Александрина Рудак: «К сожалению, книги изнашиваются, и мы не можем предоставить всем желающим возможность полистать редкий экземпляр. Поэтому «Нарысы па гісторыі комсамолу Беларусі» было решено оцифровать. На это ушло несколько дней: наши сотрудники бережно отсканировали каждую страницу, затем подправили буквы, которые плохо читались. Пока электронная версия доступна только посетителям библиотеки, но вскоре ее планируют выложить в открытый доступ. Кроме того, мы задумали выпустить с ней подарочный CD-диск».

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter