Наши первенцы.

Численность растений, цветущих в лесах ранней весной, неуклонно сокращается, и виноваты в этом не только рвущие их, но и покупающие у «рвачей». Наступление настоящей весны торопятся засвидетельствовать не только прилетающие с зимовки птицы. Как только появляются проталины, сразу же «проклевываются» навстречу солнцу первые весенние растения – белые, голубые, розовые, желтые. Это первоцветы – удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли. В ходе эволюции они приспособились к ранневесеннему цветению.

Численность растений,цветущих в лесах ранней весной, неуклонно сокращается, и виноваты в этом не только рвущие их, но и покупающие у «рвачей».

Наступление настоящей весны торопятся засвидетельствовать не только прилетающие с зимовки птицы. Как только появляются проталины, сразу же «проклевываются» навстречу солнцу первые весенние растения – белые, голубые, розовые, желтые. Это первоцветы – удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли. В ходе эволюции они приспособились к ранневесеннему цветению.

Наиболее полно используют условия достаточной освещенности и увлажненности небольшие растения — эфемероиды. Они отличаются необычной торопливостью: появляются на свет тотчас после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю-другую они уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, полегают на землю, их надземная часть высыхает. А в земле остаются живые подземные органы — клубни, луковицы, корневища. Они богаты питательными веществами, запас которых позволит будущей весной увидеть свет новым растениям.
Первоцветы часто являются насекомоопыляемыми растениями. Их яркие цветки заметны издалека, поскольку нижние ярусы безлиственного леса хорошо освещены. В теплые весны первенцы начинают цвести уже в конце марта, и эта нежная палитра продолжает радовать глаз до середины мая.
Многие называют все первоцветы “подснежниками”, но у каждого вида, конечно же, есть свое название. Нежными белыми цветочками, раскачивающимися на ветру, нас приветствуют ветреница лесная и ветреница дубравная, а печеночница благородная (перелеска) — голубовато-фиолетовыми. Среди встречающихся в Беларуси первоцветов — пролески, прострел луговой (чаще его называют сон-травой) и другие. Кстати, подлинные подснежники тоже есть — это растения с поникающими белыми цветками.
Более подробно о некоторых первоцветах и их целебных свойствах читайте на последней странице “ЭкоСреды” в нашей постоянной рубрике “Поклонись траве”. Но, опять-таки, срывая цветы даже в лечебных целях, соразмеряйте свои “аппетиты” и научитесь точно определять нужное растение. Ведь некоторые первоцветы включены в Красную книгу Беларуси, поэтому рвать их категорически запрещено, в противном случае можно нарваться на огромный штраф. Однако не спешите искоренять и растения, которые не находятся под особой охраной.
— С  каждой  весной  перво-цветов становится все меньше, особенно вокруг больших городов, — констатирует начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко. — Ежегодный массовый сбор раннецветущих растений подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Резко сокращается прежний ареал распространения первоцветов, поэтому в настоящее время проблема их охраны встает особенно остро.

Самые красивые цветы — несорванные. Помните об этом, находясь в лесу, и не покупайте хрупкие букетики, не стимулируйте к “рвачеству” торговцев первоцветами — не будет спроса, исчезнет и предложение. Задумайтесь над этим...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter