Наши парни молодцы.

Эта строчка из разудалой песни не раз (правда, каждый раз очень и очень уместно) звучала под сводами минского Дворца спорта во время дебютного матча белорусской команды на Третьем Рождественском турнире любителей хоккея на призы Президента Беларуси.

На церемонии открытия Президент Александр Лукашенко приветствовал участников и зрителей, заполнивших Дворец спорта. Затем уже в качестве игрока он вышел на площадку, где отметился голевой передачей. "Наши соревнования с каждым годом находят все больше сторонников и участников, — сказал Александр Лукашенко. — Болельщики уже назвали турнир неофициальным чемпионатом мира среди любительских команд. Количество участников увеличилось с 8 до 12. Гости смогут убедиться не только в доброжелательности нашего народа, но и в том, что белорусы от мала до велика любят спорт и неравнодушны к хоккею".
Начало турнира выявило глубокое расслоение команд. Сразу стало понятно: кто-то будет бороться за главный приз, а кто-то — созерцать достопримечательности Минска. Чехи оказались на голову сильнее казахов (9:2), австрийцы — немцев (7:2), россияне — словаков (8:1). Однако больше всем не повезло украинцам, угодившим под горячие клюшки хозяев турнира. После матча один из гостей грустно произнес: “Говорила мама, не играй в хоккей...” Вволю позабавился ди-джей, ставивший после каждого гола в ворота гостей песню Верки Сердючки “Шчэ не вмерла Украина”.
Команда Президента Республики Беларусь не оставила сопернику ни малейшего шанса (12:1), а в ее составе особенно блистал Павел Белый (учредитель СП “Эксполес”), сотворивший покер. Однако лучшим игроком в матче был признан не он. Эти лавры достались Михаилу Захарову — главному тренеру столичной “Юности” — трехкратного чемпиона Беларуси. К слову, сегодня его команда проводит первый матч в суперфинале Континентального кубка. Так что наставник “Юности”, сыграв за команду Президента Беларуси всего один матч, утром следующего дня отправился со своими подопечными в Венгрию — на один из главных турниров европейского хоккея.

Кстати
За что борются команды?
Как нам сообщили в Президентском спортивном клубе, команды, попавшие на пьедестал, будут награждены кубками. Кубки за второе и третье места призеры получат навсегда. А вот Кубок победителя, сделанный “под золото”, будет переходящим. По итогам турнира лучшим игрокам будут вручены подарки. Впрочем, памятные сувениры получат все участники соревнований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter