Наши отношения – самые продвинутые на постсоветском пространстве

Президенты Беларуси и России 8 июня на встрече в минском Дворце Независимости обсудили пути выхода из экономического кризиса
Форум регионов России и Беларуси, на который в Минск съехался чуть ли не весь политический бомонд двух стран, проходил уже в третий раз. И с каждым разом он принимает все больший размах.



В баре Дворца Республики за кофе что-то обсуждали девушки в высоких, отороченных мехом башкирских шапках. Мэр Москвы Сергей Собянин в сопровождении сразу трех своих замов широкими шагами пересекал холл. Вице-премьер Ольга Голодец отвечала на вопросы журналистов, стараясь не «выдать» лишнего.

Все ждали приезда Владимира Путина и Александра Лукашенко, задерживавшихся на двусторонних переговорах.

– Мы очень много уделяем внимания не только экономике, но и социальным вопросам, – заявил Президент России Владимир Путин. – В целом это, безусловно, идет на пользу нашим гражданам. Такой настрой российская сторона не только сохраняет, но и готова усиливать.

– В целом я, безусловно, согласен с оценкой, которую сделал Александр Григорьевич по поводу характера наших отношений, – ответил Владимир Путин. – Действительно, это наиболее продвинутые на постсоветском пространстве отношения.

Президент Беларуси уверен, что странам нужно активнее заниматься межрегио-

нальным сотрудничеством. И выразил надежду на то, что во время совместной работы Президенты смогут отыскать резервы, чтобы закрепить положительную тенденцию.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предложил тут же обсудить тему цены на газ для Минска:

– Белорусский экспорт в натуральном выражении восстанавливается, но в ценовом не восстанавливается. Поэтому одна из проблем, которая существует и которую мы хотели бы обсудить, – это принципиальные подходы к решению вопроса по определению цены на газ, поставляемый российским «Газпромом» в Беларусь, – сказал он. – Мы чуть-чуть эту тему с Владимиром Путиным уже обсудили. Есть экономические и юридические аспекты данного вопроса.

На встрече также обсуждали ход реализации решений, принятых на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства, состоявшегося в Минске 25 февраля, и другие актуальные вопросы российско-белорусских отношений.

Президенты обменялись мнениями об итогах заседания Высшего Евразийского экономического совета, прошедшего в Астане 31 мая, и перспективах дальнейшего расширения интеграционного взаимодействия в ЕАЭС.

Дмитрий СМИРНОВ, 

Николай АЛЕКСЕЕВ



Расширяя горизонты возможного



Перспективы развития белорусско-российского сотрудничества обсудили в Нацио-нальной академии  наук.

Диалог ученых двух стран состоялся в рамках мероприятий Третьего форума регионов. Разговор получился содержательным и плодотворным. А начался он на расширенном заседании Меж-академического совета по проблемам развития Союзного государства. 

За союзные средства уже реализовано более 

50 программ, в 17 из которых заказчиком с белорусской стороны выступала НАН. При этом освоено более чем 25 млрд российских рублей. 

– Наибольших успехов, – сказал руководитель аппарата Национальной академии наук, академик Петр Витязь, – мы добились в космических проектах. Такие программы, как «Космос-БР», «Космос-СГ», «Космос-НГ», «Стандартизация-СГ» и другие позволили создать на орбите белорусско-российскую группировку спутников, которые сегодня решают задачи в интересах науки и экономики Беларуси и России.

Большие перспективы для развития медицины сулит продолжение программы «Стволовые клетки». Открыт республиканский научно-медицинский центр «Клеточные технологии» при НАН, где стволовые клетки используются для лечения трофических язв. Сегодня готовится концепция новой программы «Стволовые клетки-2».

 Среди перспективных союзных проектов  Петр Витязь также назвал программу по развитию аддитивных технологий (3D-технологий). Уже приняты программы:  «Луч», предполагающая создание новых оптоэлектронных приборов; «Технология-СГ», в рамках которой будет разрабатываться элементная база для микроспутников; «ДНК-идентификация»,  направленная на создание методик диагностики и лечения тяжелых генетических заболеваний и способов определения личности. 

Вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин также высоко оценил уровень сотрудничества белорусских и российских ученых:

– Мы договорились строить работу нашего Меж-академического совета на системном уровне, имея четкую программу в соответствии с приоритетами сотрудничества. Обсудили возможности   создания единого рынка углеводородов ЕАЭС. Наработки, которые есть в Академиях наук России и Беларуси, могут привести к созданию важных технологий по увеличению глубины переработки нефти. Чтобы двигаться дальше, нужно создавать условия для молодежи. Обеспечить приток молодых талантливых людей в науку. Важно, что мы решили восстановить стажировки для молодых сотрудников.

У нас появится единый банк вакансий

Николай АЛЕКСЕЕВ

В рамках Третьего форума регионов отдельную секцию посвятили проблемам в сфере трудовых отношений и соцзащиты.

– Вопрос общего рынка труда Беларуси и России стоит на повестке дня практически со времени создания Союзного государства, – напомнил начальник Управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси Олег Токун. – Аналогичные технологии производства, отсутствие языкового барьера, упрощенный порядок трудоустройства – все это делает российский рынок привлекательным для белорусов и белорусский – для россиян.

Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина и первый заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко пришли к выводу, что ведомствам двух стран нужно рассмотреть возможность объединения баз вакансий двух стран.

– Официальный портал о вакансиях в России содержит более 1,4 миллиона свободных рабочих мест, в том числе 204 тысячи – с предоставлением жилья, – констатировал Алексей Вовченко.

– Аналогичный банк данных имеется и в Беларуси, – сказала Марианна Щеткина. – Следует проработать вопрос интеграции двух баз, чтобы у людей было больше возможностей для трудоустройства.

Олег Токун напомнил, что граждане Союзного государства имеют равные права на трудоустройство, в оплате труда, режиме рабочего времени. Двусторонние соглашения охватывают смежные с рынком труда отрасли, в том числе услуги в сфере здравоохранения и образования.

Замдиректора Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты России Олег Губарев проинформировал, что более 16,2 тысячи уведомлений о заключении трудовых контрактов с белорусами поступило за январь – апрель этого года в российскую миграционную службу.

– Информирование о приеме на работу иностранных граждан помогает принимать меры против недобросовестных работодателей, – сказал Олег Губарев.

Начальник Главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и соцзащиты Беларуси Наталья Мурашкевич отметила, что союзные соглашения в сфере пенсионного обеспечения очень востребованы:

– Каждое государство выплачивает часть пенсии за стаж, отработанный на его территории. Пенсию за союзный стаж финансирует страна проживания пенсионера.

Дословно

Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

– Союзный Парламент на своих сессиях постоянно рассматривает вопросы, касающиеся равных прав граждан Союзного государства. Например, недавно мы столкнулись с правовой коллизией, когда белорусские шоферы в России могли потерять работу из-за того, что их водительские удостоверения перестали действовать на территории России. Законодателям оперативно пришлось вносить изменения в нормативные акты. Парламентарии также смогли добиться отмены экзаменов по русскому языку для белорусов, получающих гражданство России.

Выявлена и другая проблема. Если белорус работает в России по договору менее шести месяцев, то он будет платить налог не 13 процентов, а все тридцать. Это бьет по сезонным рабочим, студотрядовцам. Мы намерены устранить это противоречие.

Чего вы ждете от юбилейной сессии?

Виктор Гуминский, заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам:

– Парламентское Собрание выступает в роли одного из локомотивов  союзной интеграции. Усилиями белорусских и российских парламентариев было обеспечено формирование правовых основ Союзного государства. Ведется огромная кропотливая работа по унификации нацио-

нальных законодательств. Многое сделано для обеспечения равенства прав наших граждан в социальной сфере, решен ряд других жизненно важных вопросов. Ожидаю, что парламентарии и дальше будут наращивать усилия в достижении намеченных целей по укреплению экономических позиций Союзного государства, обеспечению реального суверенитета двух стран, продвижению национальных и союзнических интересов на международной арене.

Франц КЛИНЦЕВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности:

– Союзные законодатели подошли к этой дате с внушительным портфелем принятых и реализованных в повседневной жизни нормативно-правовых актов. Это важно, поскольку работа регламентирует все аспекты жизнедеятельности Союзного государства. Несмотря на сделанное, многое еще впереди: создание единой энергетической и транспортной системы, систем образования и здравоохранения, единого информационного поля, надежного оборонительного щита, способного мгновенно реагировать на любые геополитические вызовы.

Зоя СТЕПАНОВА, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике:

– Два юбилейных события – настоящий праздник для всех, кто занимается строительством Союзного государства. Законодатели двух стран хорошо потрудились, поэтому от души поздравят друг друга с проделанной работой.

За эти годы я видела счастливые улыбки российских и белорусских ребят – участников всевозможных фестивалей. Наших ветеранов, отдохнувших и поправивших здоровье в лучших санаториях России и Беларуси. Суворовцев и кадет, подружившихся на Черноморском побережье и на берегу озера Нарочь. Студентов, у которых есть право выбирать любой вуз в наших странах. Этим Парламентское Собрание может по праву гордиться.

Алексей КАЗАКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

– Хочется, чтобы с каждой сессией возникало меньше вопросов, из-за которых мы начинаем смотреть в разные стороны. Одно могу сказать без сомнения: Парламентское Собрание существует, оно работает. Наделить бы его еще для большей эффективности дополнительными функциями, полномочиями, которых так порой не хватает!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter