“Наши одеяла и валенки — это тепло и здоровье”

Наряду с традиционными валенками на Смиловичской валяльно-войлочной фабрике стали выпускать новые изделия — чистошерстяные одеяла. Неужели теплая зима заставила коллектив прекратить выпуск валенок и заняться освоением новых видов продукции?
Визитная карточка Василия САБАНА

Родился в 1957 году в деревне Загай Пуховичского района. Имеет два высших образования — окончил Белгосуниверситет и Высшую партийную школу.
Вся трудовая деятельность Василия Николаевича связана со Смиловичской валяльно-войлочной фабрикой, куда он пришел на работу автослесарем в 1973 году. занимал должности главного механика, главного инженера.
Директором фабрики В.Сабан назначен в 1990 году. По его инициативе здесь “прописаны” высокоэффективные, можно сказать, уникальные нововведения по производству и расширению ассортимента валенок, другой продукции.
В семье Василия Николаевича две взрослые дочери — Елена и Галина, три внука и одна внучка. Жена Людмила Михайловна работает на фабрике мастером.
Хобби В.Сабана — спорт, баня, охота.

Наряду с традиционными валенками на Смиловичской валяльно-войлочной фабрике стали выпускать новые изделия — чистошерстяные одеяла. Неужели теплая зима заставила коллектив прекратить выпуск валенок и заняться освоением новых видов продукции?
— Вовсе не зима тому причиной, — говорит директор фабрики Василий Сабан. — Наоборот, в 2006 году мы реализовали валяной обуви на 41 процент больше, чем в предыдущем году. Зимы в Беларуси нет, но ведь она, как обычно, сурова морозами и обильна снегами на Крайнем Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке, в других местах.
Семьдесят процентов валенок мы отправили заказчикам из России. Насытили теплой обувкой и белорусский рынок. Правда, реализация ее в нынешнем зимнем сезоне идет не так, как хотелось бы. Но мы надеемся, что не все потеряно; синоптики обещают, что февраль будет по-настоящему зимним. А это значит, что люди поспешат в магазины за нашими валенками и торговля ими оживится. Конвейер валяной обуви работает, и дефицита нашей продукции в Беларуси не будет.
Что касается освоения выпуска шерстяных одеял, то мы решили обновить ассортимент продукции и возвратились к швейному производству. Несколько лет назад, когда упал спрос на валенки, мы шили постельное белье, халаты, мужские сорочки и одеяла. Потом как на внутреннем, так и на внешнем рынке наблюдался всплеск востребованности валенок, и фабрика “законсервировала” швейный цех.
Жизнь, как известно, не стоит на месте. Современный рынок непредсказуем, и нам надо быть готовыми к любым неожиданностям, дабы не произошло серьезных сбоев производства, финансового кризиса. И хотя наше предприятие экономически крепкое, сбавлять темпы производства не намерены. Средства позволяют обновлять мощности, осваивать современные технологии. Возьмем те же одеяла из чистой шерсти. Сегодня прилавки завалены синтепоновыми одеялами. Искусственная “начинка”, как известно, здоровья не прибавляет. Ими нельзя накрывать детей. Люди спрашивают в магазинах одеяла из натуральной шерсти, но не везде им могут предложить нужную вещь. Российские изделия отличаются от смиловичских одеял тем, что в них использована грубая овечья шерсть. Мы же применяем весьма качественное сырье, так называемую тонкую шерсть, которую получаем из Астрахани. Там для этих целей выращиваются специальные породы овец.
— Выходит, Василий Николаевич, ваши одеяла уникальны, экологически безопасны, превосходны в санитарном отношении?
— Совершенно верно. На них имеются все необходимые сертификаты. Да разве вещь из натурального сырья может быть вредной? В добротности наших одеял убедились не только в Беларуси, но и в Прибалтике, Молдове, России, куда мы отправили первые партии.
— Где можно приобрести ваше ноу-хау в республике?
— Свою новую продукцию мы демонстрировали на различных выставках в столице, ознакомиться с ними имели возможность многие белорусские потребители. Сегодня чистошерстяные одеяла со смиловичской маркой можно купить в столичных универмагах “Беларусь”, ЦУМ, магазинах “Кiрмаш”, “1000 мелочей”. Деловые контакты у фабрики с оптово-розничной базой “Трикотажторг”. Главная наша задача — вытеснить с белорусского рынка некачественные изделия из других стран. Наши мощности позволяют обеспечить торговлю страны высококачественными чистошерстяными одеялами. Сегодня в Беларуси нет такого предприятия, кроме нашего, которое могло бы изготавливать такие добротные и нужные нашим людям вещи.
— Этой продукцией, наверное, перечень новинок не заканчивается?
— Основной наш ассортимент — это валенки. В последнее время мы их видоизменили, стали выпускать женские сувенирные, детские. В отличие от прежних моделей они сейчас расшиваются красивыми узорами, украшаются аппликацией. Скоро валяную обувь для женщин будем изготавливать с более совершенной каучуковой подошвой. Раньше применяли полиуретан. Но такая подошва скользит, и мы после долгих поисков и проб “вышли” на уникальную технологию, за которой, надеемся, большое будущее. Валенки с такой подошвой никто в мире пока не делает, мы — первопроходцы. Думаем запатентовать свою находку.
— Недавно в печати появилась информация о том, что ваша фабрика поставляет на минские тракторный и автомобильный заводы войлок, который раньше закупался в России.
— Это верно. Технический войлок весьма востребован на промышленных предприятиях, особенно на машиностроительных. Он идет для утепления кабин, на изготовление всевозможных уплотнителей, шайб. Нужен наш войлок и в шорном производстве — для хомутов, седелок.
На МТЗ и МАЗе, наши интересы объединились. Мы их снабжаем войлоком и валенками, а они нам отпускают отработанные масла, которые используются для выработки тепла. Расходы на энергию в прошлом году мы снизили на девять процентов.
В ближайшее время на фабрике будет установлено новое оборудование для выпуска войлока. Это позволит снабжать дефицитным материалом Гомсельмаш, могилевские, гродненские и другие предприятия.
— Как известно, труд на фабрике не из легких. Как вы заботитесь об условиях работы, быта и отдыха людей?
— Внимание к человеку-труженику проявляют администрация предприятия и профком. Процесс производства валенок — это 36 операций. Некоторые из них — мойка, чесание шерсти — механизированы, однако многие операции механизировать пока невозможно. Но об этом думаем постоянно: покупаем современное оборудование, внедряем прогрессивные технологии. К примеру, устанавливаем импортное оборудование для пришивания подошвы валяной обуви. Расходуем на модернизацию производства собственные деньги. Как и на решение социальных проблем. Скажем, к юбилейным датам выдаем людям премии, к праздникам покупаем подарки. Выделяется также материальная помощь для приобретения санаторных путевок.
Не забыты и пенсионеры. Им по льготным ценам предоставляется транспорт. Каждый четверг приглашаем в бесплатную баню.
Заработки на фабрике, считаю, неплохие. В декабре, например, средняя зарплата составила около шестисот тысяч рублей. Думаю, в этом году она станет еще выше. Поэтому свободных мест на предприятии нет. Чтобы попасть к нам на фабрику, надо ждать очереди.
— Что бы вы пожелали своему коллективу, партнерам, коллегам в новом году?
— В первую очередь здоровья. А также новых достижений в труде, благополучия в семьях. Если люди будут носить наши валенки, будут укрываться нашими одеялами, то здоровье и хорошее настроение станут их спутниками.

  Блицинтервью

Как “Медвежонок”, “Снежок” и “Комфорт” укрепляют экономику предприятия

Галина РЗУН, главный бухгалтер предприятия

В 2006 году коллектив фабрики существенно расширил ассортимент выпускаемой продукции. Популярностью у покупателей пользуются такие новинки, как одеяла шерстяные набивные, обувь валяная детская “Медвежонок”, “Снежок”, женская “Комфорт” и другие изделия.
О чем говорят наши показатели? Возьмем выручку от реализации выпущенной в 2006 году продукции. Она составила 3027 миллионов рублей и возросла по сравнению с 2005 годом на 41 процент. Это значит, что мы достигли самых высоких за последние годы темпов роста объемов производства — выпущено 178 тысяч пар валяной обуви, другой продукции — на 2809 миллионов рублей.
Примечательный факт: значительно, на 46,1 процента, вырос экспорт нашей продукции. В прошлом году фабрика поставила за пределы республики 107 тысяч пар валяной обуви на 685,5 тысячи долларов США.
Естественно, с улучшением экономических показателей растет и благосостояние наших работников. Например, среднемесячная зарплата на фабрике в минувшем году составила 528 636 рублей, или 130,4 процента к уровню 2005 года. В Смиловичах таких денег не получают ни на одном предприятии.
Наш коллектив намерен и в будущем осваивать производство новых видов продукции. Конечно, на приобретение и установку оборудования, разработку и внедрение технологий потребуется немало средств, мастерства и профессионализма людей. Мы уверены, что поставленные задачи нам по плечу.

  Мнение потребителей

Необыкновенные подарки Федор КОРБАН, заместитель директора столичного ЦУМа:

— Таких партнеров, как Смиловичская валяльно-войлочная фабрика, надо поискать. От них мы всегда получаем прекрасную, очень высокого качества обувь.
Похвально, что предприятие постоянно обновляет ассортимент и, конечно же, улучшает качество валенок. Несмотря на то что нынче зима “мягкая”, валяная обувь из Смиловичей раскупается. Особенно хорошо приобретались сувенирные женские и детские валенки в канун новогодних и рождественских праздников. Я думаю, эти необыкновенные подарки порадовали многих минчан и их гостей.

  Приглашаем к сотрудничеству

Смиловичская валяльно-войлочная фабрика реализует:
* Одеяла чистошерстяные стеганые полутора- и двуспальные стоимостью от 41 500 рублей до 67 600 рублей.
* Валенки мужские с резиновым низом по цене 20 500 рублей.
* Валенки мужские “Арктика” по цене 15 300 рублей.
* Валенки женские “Сувенирные” с отделкой и аппликацией. Цена — 47 500 рублей.
* Валенки женские “Комфорт”, стоимость — 22 000 рублей.
* Валенки женские “Арктика”, цена 12 000 рублей. Валенки детские “Медвежонок”  с отделкой, аппликацией и галошами. Размеры: 13—16, цена 28 000 рублей; 17—19, цена 29 000 рублей.
* Валенки детские “Снежок” с отделкой стоимостью 9600 рублей.
*s Предприятие реализует также войлок шорный, технический грубошерстный, подошвенный.

Наш адрес:
г.п.Смиловичи Червенского района Минской области,
ул. Республиканская, 47.
Тел.: (8-01714) 53-6-36, 53-2-08.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter