Лукашенко и Путин приняли участие в открытии Ржевского мемориала Советскому солдату

Наши общие Победа, память и слава

Александр Лукашенко и Владимир Путин пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, затем возложили цветы к подножию мемориала. После этого участники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания. 


Во время церемонии Александр ­­Лукашенко подчеркнул:

— Открытие этого мемориала, торжества в российской столице, митинг‑реквием в Брестской крепости, парад 9 мая в Минске еще раз показывают, что это наши общие Победа, память и слава, которые мы и впредь будем свято хранить. Это и есть реальная связь времен и поколений. Незримая нить, которая соединяет сердца всех народов, воевавших в той страшной войне, и прежде всего белорусов и россиян. С глубочайшей признательностью мы склоняем голову перед мужеством и стойкостью всех, кто отдал жизнь за свободу нынешних и будущих поколений… Мы не позволим умалить значение Великой Победы, исказить правду о событиях того времени и реабилитировать нацизм. Иначе трагедия может повториться. Беларусь и Россия, заплатившие миллионами жизней своих граждан за мир на земле, абсолютно едины в этом стремлении.

Президент Беларуси отметил, что подо Ржевом полегли сотни тысяч героев и для каждого из них это была последняя пядь его родной земли. Так же, как для других воинов Брестская крепость, Невский выступ под Ленинградом, Буйничское поле под Могилевом или Мамаев курган в Сталинграде, добавил Глава белорусского государства. Александр Лукашенко продолжил:

— Сегодня мы открываем памятник воинам, среди которых были представители всех народов Советского Союза. Мы отдаем им сыновний долг, долг святой памяти. Пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам, мы воевать не будем, мы избежим этой страшной трагедии. Как только мы забудем дорогу к этим святым местам — мы обязательно будем воевать. В этом смысл наших деяний в эти светлые праздники.


Александр Лукашенко поблагодарил создателей этого грандиозного мемориала: руководство Российской Федерации, Постоянный комитет Союзного государства, правительство Тверской области, Российское военно-историческое общество, творческий коллектив и всех граждан, принявших участие в строительстве. Президент убежден, что мемориал Советскому солдату подо Ржевом всегда будет символом нерушимой дружбы между Россией и Беларусью, местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов, еще одним символом бережного отношения к нашей общей исторической памяти.

Белорусский лидер особо подчеркнул: 

— Война — это всегда кровь, ужас и смерть. В этой нечеловеческой жестокой реальности бывают рубежи, противостояние на которых оплачено неимоверной ценой. Ржев — именно такое место, потому что за ним была столица нашей Родины и вся наша великая страна. Здесь горела земля, плавился камень и крошилась броня, но не сдавался советский солдат. Шел врукопашную в жестокой схватке с врагом, когда заканчивались патроны. Истекал кровью на снегу в лютый мороз. Умирал, но стоял насмерть.

Александр Лукашенко также обратился к ветеранам Великой Отечественной войны. Они, по словам белорусского лидера, продемонстрировали всему миру образец беспримерного мужества, патриотизма, свободолюбия и силы духа.

— Низкий вам поклон за бессмертный подвиг, доблесть, отвагу и верность Отечеству! — выразил ветеранам свою глубокую и искреннюю признательность Президент.

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что значение кровопролитной битвы подо Ржевом в победе советского народа над нацизмом огромно. Во время церемонии он сказал:

— Невозможно без боли думать о тех потерях, которые понесла здесь Красная Армия. Погибли, были ранены, пропали без вести более 1 миллиона 300 тысяч человек. Чудовищная, просто немыслимая цифра. Значение этой затяжной кровопролитной битвы в победе советского народа над нацизмом огромно. Она окончательно показала врагу: пытаться вновь развернуть наступление на Москву невозможно, как невозможно сломить, покорить людей, вставших на защиту своей Родины.

По словам Президента России, невероятная ярость борьбы изматывала врага, сокрушала и подтачивала гигантскую военную машину Третьего рейха:

— Бои подо Ржевом шаг за шагом, день за днем приближали триумфальный исход сталинградского сражения, долгожданный прорыв блокады Ленинграда, освобождение Беларуси, Украины, Прибалтики. Тот самый окончательный решительный перелом в ходе всей Второй мировой войны. Мы всегда будем помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за Победу, какой удар приняла на себя и отразила Красная Армия, где в едином строю сражались представители всех республик, всех национальностей Советского Союза.

Ржевский мемориал Советскому солдату


♦ На панелях высотой 6 метров высечены фамилии 17 660 павших на Ржевско-Вяземском выступе, которые документально подтверждены. Всего во время Ржевской операции погибло около 400 тысяч солдат.

♦ Фигуру красноармейца поддерживает стая из 35 журавлей.

♦ Больше 2 тысяч семей из России, Беларуси и стран СНГ прислали фотографии и рассказы о боевом пути своих родных. Материалы стали частью музейной экспозиции.

♦ Высота бронзовой скульптуры – 25 метров, ее установили на 10-метровом насыпном кургане.

♦ Перед строительством территорию обследовали саперы. Они нашли более 500 опасных объектов.

♦ На памятник ушло около 80 тонн бронзы.

♦ Площадь мемориального комплекса — 4 гектара.

По материалам БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

"Он всегда будет символом нерушимой дружбы" — Лукашенко принял участие в открытии мемориала подо Ржевом

Путин: значение кровопролитной битвы подо Ржевом в победе советского народа над нацизмом огромно

Семашко: открытие Ржевского мемориала — знаковое событие и для белорусов

Рапота: создание Ржевского мемориала — принципиальное решение президентов Беларуси и России
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter