Наши объекты — номер один!

Минск не был бы настолько комфортным и безопасным, если бы не сотни проектов, реализованных этим предприятием начиная с конца 1970-х. Фактически каждый новый объект, за который берутся специалисты УП «Минскинжпроект», имеет особое значение для улучшения условий проживания, привносит новые технологии, демонстрирует современную эстетику и высокое качество выполненных работ.


Вполне закономерно, что именно это предприятие победило по итогам прошлого года с одной из своих новых работ в конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2019 год» в номинации «Объект года (новое строительство)» категории «Проектные организации». Более того, в копилке наград еще одна весомая победа: УП «Минскинжпроект» лауреат премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2019 года.

Еще в 2018-м Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 2025 года полностью перевести питьевое водоснабжение столицы на подземные источники. УП «Минскинжпроект» уже разработало предпроектную документацию. Рассмотрены четыре варианта развития системы водоснабжения, получено заключение государственной экспертизы. Объект серьезный, требует полной самоотдачи, но предприятию не привыкать выкладываться на сто процентов, оно уже не раз доказало, что способно справиться в том числе с различными водными объектами, например, проектированием Слепянской водной системы, водохранилища Дрозды и многих других.
УП «Минскинжпроект» — это не только проектирование объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, но и прием, учет, ведение дежурного плана и городского архива исполнительных съемок объектов городского строительства, оперативное обеспечение пользователей важнейшими данными.
Одно из самых крупных, опытных, технически оснащенных и динамично развивающихся предприятий в строительной сфере Беларуси выполняет полный комплекс проектно-изыскательских работ для строительства, реконструкции и капитального ремонта инженерных сетей и сооружений городской инфраструктуры. Среди наиболее значимых объектов проектирования только в прошлом году — строительство 1-го городского транспортного кольца, реконструкция ул. Жуковского, застройка территории в границах улиц Янковского, Горецкого, строительство дождевого коллектора на участке от ул. Монтажников до очистных сооружений в районе деревни Ярково с реконструкцией, объекты улично-дорожной сети экспериментального многофункционального комплекса «Минск Мир», капитальный ремонт с модернизацией путепроводов на 2,174 и 24,12 км МКАД. Отдельно нельзя не отметить капремонт с модернизацией монумента Победы. Сколько сил и труда нужно было приложить, чтобы он оставался в форме еще не одно десятилетие и при этом ценнейший архитектурный памятник сохранил свой облик!

— Ремонту подвергся даже подземный пешеходный переход — нижняя ритуальная площадка, а также служебные помещения, — уточняет директор УП «Минскинжпроект» Алексей Говорко. — Наше предприятие продолжает играть ключевую роль в развитии инфраструктуры города, принимая участие в создании, например, третьей линии Минского метрополитена (сейчас идет проектирование инженерной подготовки строительства 2-го участка), в реконструкции нового путепровода на ул. Орловской — пр. Победителей.

Уникальный опыт позволяет не только создавать и реализовывать проекты с нуля, но и модернизировать имеющуюся инфраструктуру, работать в условиях существующей застройки без малейшего вреда для нее. Мы внедрили современные технологии автоматизированного проектирования, инженерные сети проектируются с применением в строительстве бестраншейных технологий, теплосети — с использованием предизолируемых труб.

Год за годом предприятие успешно демонстрирует творческий подход к каждому проекту, высокие темпы работы и их качество, строго соблюдает договорные обязательства и нормативные требования. Именно благодаря этому лучшим столичным объектом прошлого года признана «Южная магистраль от 3-го городского транспортного кольца до ул. Денисовской с транспортной развязкой», в результате реализации которого появились в Октябрьском районе почти 2,5 км магистральных улиц общегородского значения и около 86 метров автодорожного путепровода.

— Южная магистраль входит в границы экспериментального многофункционального комплекса «Минск Мир» и предназначена для транспортного обслуживания указанного комплекса, а также является транспортной связью в направлении ул. Могилевская — МКАД. Необходимо отметить, что с производством работ по устройству земляного полотна в осенне-зимний период произошло переувлажнение и размокание верхнего слоя глинистых грунтов, подстилающих дорожную одежду улицы. Для обеспечения возможности продолжения строительства разработан довольно длинный перечень мероприятий по устройству дорожной одежды. В итоге нам удалось со своей стороны разработать проект, который соответствует требованиям всех нормативных документов, — подчеркивает Алексей Петрович.
УП «Минскинжпроект» запроектировало для столицы большинство объектов строительства инженерных сетей и сооружений, транспортной инфраструктуры. Это улицы, дороги, сети — водопроводные, канализационные, тепло- и газоснабжение, связь и электроснабжение, а также троллейбусные и трамвайные линии (кстати, в перспективе следует иметь в виду появление в Минске нового типа трамвая — скоростного), мосты и путепроводы, подземные пешеходные переходы... 

В канун профессионального праздника пожелаем коллективу успешной реализации новых планов. Пусть жизнь любимой столицы становится благодаря их усилиям все более комфортной и безопасной!
УНП 100088587
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter