Наши наступают

В этом году на сцену «Евровидения», которое пройдет в мае в Копенгагене, кроме ТЕО могут выйти еще несколько белорусов.

В этом году на сцену «Евровидения», которое пройдет в мае в Копенгагене, кроме ТЕО могут выйти еще несколько белорусов. За немецкую путевку на самый популярный европейский песенный конкурс поборется могилевчанин Стас Сотников, а Полина Смолова в очередной раз будет штурмовать российский национальный отбор.

 

Стас СотниковВоспитанник Молодежного театра эстрады и продюсера Григория Макаренко 25-летний Стас Сотников уже успел засветиться на всевозможных музыкальных телепроектах. Он становился финалистом «Академии талантов» и победителем «Песни года Беларуси-2013» в номинации «Лучший текст года». А сейчас певец планирует впервые покорить европейских меломанов, правда, под флагом Германии. На вопрос, почему решил попытать счастье именно в этой стране, Стас в шутку говорит: «Люблю баварские колбаски».

– Сегодня за мою конкурсную песню Joy идет голосование в интернете.  Чтобы отправить заявку вовремя, не спал трое суток. Песня была записана в сжатые сроки, а видеоролик на нее и вовсе снимали у меня дома.

Полина СмоловаА вот Полина Смолова на «Евровидении» не новичок. В 2006 году она уже представляла нашу страну на конкурсе в Греции с песней «Мама», но тогда в финал не прошла. После переезда в Москву певица не в первый раз будет пытаться поехать на «Евровидение» от России. В этом году на суд зрителей она представит песню собственного сочинения Sometimes. Полина уверена, что эта композиция написана специально для конкурса – она стильная и интересная. Получится ли у Полины войти в одну и ту же реку дважды, как когда-то это удалось Диме Билану, узнаем в марте.

Кстати, наши уже представляли другие страны на музыкальном конкурсе. Например, норвежец с белорусскими корнями Александр Рыбак стал триумфатором «Евровидения-2009». А Наталья Подольская выступила скромнее – в 2005 году она принесла России 15-е место.

 


Кстати

ТЕО споет про чизкейк во втором полуфинале «Евровидения» 8 мая. В этот же день на сцену арены B&W Hallerne выйдут Норвегия, Израиль, Грузия, Австрия, Литва, Польша, Мальта, Македония, Финляндия, Ирландия, Румыния, Словения, Греция и Швейцария. Всего в «Евровидении» примут участие 37 стран.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter