Наши надежды

Биатлонисты — самая многочисленная часть белорусской олимпийской команды, в Сочи отправятся 10 атлетов (5 мужчин и 5 женщин)

Биатлонисты — самая многочисленная часть белорусской олимпийской команды, в Сочи отправятся 10 атлетов (5 мужчин и 5 женщин)

Возглавляют команду Дарья Домрачева и Сергей Новиков, наиболее опытные и титулованные спортсмены в нашей биатлонной дружине.

Сергей Новиков родился в городе Чаусы Могилевской области, живет в Могилеве; серебряный призер Олимпиады-2010 в Ванкувере в индивидуальной гонке и чемпионата мира 2008 года в смешанной эстафете, участник Олимпийских игр 2006 года в Турине. Двукратный чемпион Европы и трехкратный чемпион зимних Универсиад. Игры в Сочи для Сергея — третьи в спортивной биографии. В общем зачете Кубка мира занимает 81-е текущее место.

Евгений Абраменко (26 лет), воспитанник витебской школы биатлона. Чемпион мира среди юниоров, участник зимней Олимпиады 2010 года. В общем зачете Кубка мира занимает 56-е текущее место.

Владимир Чепелин, Юрий Лядов и Александр Дорожко впервые примут участие в Олимпийских играх. Более того, для Александра Дорожко, который является самым молодым в составе белорусской олимпийской команды (ему 22 года), это первый год в национальной сборной. В общем зачете Кубка мира В. Чепелин занимает 62-е место, А. Дорожко — 96-е, Ю. Лядов в сезоне кубковых очков не набирал.

Безусловным лидером нашей женской команды по биатлону на протяжении всего олимпийского межсезонья является Дарья Домрачева, двукратная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпиады-2010 в индивидуальной гонке. Дарья четырнадцать раз побеждала на отдельных этапах Кубка мира и более пятидесяти раз поднималась на кубковый пьедестал. В общем зачете Кубка мира Дарья занимает текущее 2-е место.

Надежда Скардино, второй номер сборной, родилась в Ленинграде, занималась лыжными гонками, в 2004 году перешла в биатлон. Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года в эстафете, чемпионка Европы. Участница зимней Олимпиады 2010 года. Несколько раз становилась призером этапов Кубка мира. Надежда Скардино один из самых метких и стабильных стрелков среди биатлонисток. В общем зачете Кубка мира занимает текущее 24-е место.

Людмила Калинчик родилась в Борисове. Серебряный призер чемпионата мира в смешанной эстафете (2008 год), бронзовый призер в эстафете (2011 год). Участница Олимпиады-2010. В общем зачете Кубка мира занимает текущее 49-е место.

Анастасия Дуборезова родилась в Городке Витебской области. Занималась лыжами. Как лыжница принимала участие в зимних Олимпийских играх 2010 года. После Олимпиады перешла в биатлон. В общем зачете Кубка мира занимает 59-е место.

Надежда Писарева родилась в Кингисеппе Ленинградской области. Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года в эстафете. В общем зачете Кубка мира занимает текущее 72-е место. Впервые примет участие в Олимпийских играх.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter