Наши — на “Восточном базаре”

Кто из белорусов отправился на необычный конкурс в Ялту?

Кто из белорусов отправился на необычный конкурс в Ялту?

Наверняка, услышав про “Восточный базар”, вы представили прилавки с экзотическими фруктами и сладостями. Но нет, персиками и лукумом здесь вряд ли угостят. Зато песнями с “изюминкой” — пожалуйста. “Восточный базар” — это международный телевизионный конкурс эстрадных исполнителей, который проходит в Ялте. В нем ежегодно принимают участие профессиональные вокалисты более чем из 30 стран мира. Белорусов в этом году на украинской сцене четверо, правда, выступают за Беларусь не все.

На “Восточном базаре”, который стартовал вчера, от Беларуси выступают известный белорусский исполнитель Саша Немо, который приехал в Ялту сразу же после гастролей в Крыму, и студентка третьего курса филиала Российского государственного социального университета Анастасия Шеверенко. По условиям конкурса все фестивальные песни артисты исполнят на своем родном языке. Конкуренты ребят — представители Украины, России, Узбекистана, Турции, Казахстана, Латвии, Македонии, Чехии, Италии и других стран. Среди соперниц — даже белоруска! Исполнительница индийских песен Светлана Агарвал на конкурсе представляет Индию, но не случайно. Певица замужем за гражданином этой страны и потому хорошо знакома с ее культурой и традициями, при этом интернациональная семья живет в Беларуси.

Увидим на украинской сцене еще одну белоруску — вести шоу будет телеведущая СТВ Ирина Хануник-Ромбальская. Для наших артистов — практически домашняя обстановка. Может, удастся нам привезти с Украины награду-другую? Тем более что в прошлом году представители Беларуси чуть было не дотянулись до победы. Белорусское трио “Ангелы”, в составе которого работают три из пяти участников коллектива “3+2”, представлявшего Беларусь на Евровидении-2010, заняло тогда почетное второе место. Гран-при нынешнего конкурса — пять тысяч долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter