Наши места не хуже...

Прочитал статью “Старый мельник” Олега Горуновича (“НГ” за 10.04.06 г.) и решил поделиться своими соображениями.

Наша деревня Деколы расположена в живописнейшем месте на территории Барановичского района. Удобство составляет железнодорожный остановочный пункт “Детковичи”. Трижды в день утром, в обед и вечером можно поехать в город и вернуться обратно. Летом к нам приезжает много грибников, ягодников, просто любителей природы. Зимой в заказник наезжают охотники. От нас можно съездить в Гродно и в тот же день приехать назад. Можно посетить Минск и вечером вернуться. Также можно побывать и в Бресте. Проходит и автострада на Слоним, Волковыск, Гродно. Удобно. В трех километрах имеется озеро, зона отдыха “Хатки” обслуживается железной дорогой. Озеро признано санэпидстанцией самым чистым озером Барановичского района. В лесах много черники, ежевики, малины, брусники, изобилие грибов: строчков, лисичек, маслят, боровиков, груздей. Можно наслаждаться природой, дышать чистым воздухом, охотиться, рыбачить.
Вблизи деревни есть закрытый глубокий карьер, и никому пока не нужна прилегающая к карьеру холмистая местность общей площадью 5—10 гектаров, от которой у властей только головная боль и никакой пользы. Вложив деньги, ее можно преобразить — поставить пасеку и собирать мед. Если огородить, то можно развести кроликов и охотиться на них круглый год. Поставить отдельные охотничьи домики, дом для туристов. А если обустроить обрывистые берега карьера, получатся прекрасные горки для катания на лыжах и санках. Если облагородить лес, то будет парк. Благоустроив этот уголок, получили бы живописный объект районного, а может, и большего масштаба. Кстати, приезжавшие в Барановичи по коммерческим делам немцы и французы посетили наши места и были в восторге.
Если бы нашелся такой человек, как Сергей Кравченко (герой публикации О.Горуновича, который из бизнеса подался в сферу агротуризма и преобразил некоторые уголки Беларуси), посетил наши места, оценил их возможности, то, думаю, дело сдвинулось бы с мертвой точки. Селяне трех деревень могли бы продавать овощи, фрукты, молоко, яйца. Некоторые смогли бы найти себе работу. Может, какой предприимчивый человек заитересуется этими предложениями и вдохнет новую жизнь в наши деревни.
Я поднимал вопрос о создании сельского туристического объекта в районной печати: были отзывы и предложения, но несерьезные. Надеюсь, что “Народная газета” поможет в этом.

С уважением Владимир ЖУКОВСКИЙ, староста деревень Деколы, Детковичи, Хатки, подполковник в отставке, член общественной
организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter