В Гродно организуют службу социального такси для людей с ограниченными возможностями

Наши люди в булочную поедут на такси

Каждый здоровый человек не задумывается о своем счастье. Но каждый инвалид несчастен по-своему: все зависит от причин недуга, стойкости духа и тех, кто его окружает. Часть людей с ограниченными возможностями опускают руки и сдаются на волю судьбы. Другие – принимают вызов и делают все возможное, чтобы жить и работать наравне со всеми. Именно для таких в Гродно организуют службу социального такси.

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО
Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

…Знаменитому гродненцу Александру Трипутю сейчас чуть за тридцать, а позади целая жизнь со взлетами до небес и падениями на самый краешек. Четырехкратный паралимпийский чемпион — инвалид по зрению с рождения. Но это не помешало ему добиться потрясающих результатов. В инвалидное кресло Сашу усадил несчастный случай. Казалось бы, конец спортивной жизни и всему, о чем мечтал. Но парень не сдается, перенес множество сложных операций и снова тренируется. Его мечта – участвовать в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Но как добраться до спортзала? В Минске таких трудностей никогда не возникало: вызвал соцтакси — и спокойно тренируйся. Дома, в Гродно, Александр с трудом может выехать на прогулку во двор. О тренажерном зале чемпиону, увы, приходится лишь мечтать…

Инвалидам не нужно наше сочувствие — они хотят быть полноценными членами общества. Недавно Гродненский горисполком призвал горожан принять участие в акции по сбору средств на покупку спецавтомобиля для создаваемой службы соцтакси. Оно просто необходимо инвалидам-колясочникам, детям-инвалидам, другим людям с особенностями, способным передвигаться только при помощи костылей или трости. 

В Гродненской областной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» тема на слуху. Председатель общественного объединения Василий Лукашевич ведет переговоры с социальными службами уже больше пяти лет. Там отвечают: нет средств на закупку и содержание автомобилей, кроме того, нужны водители, диспетчеры и механики. Кто этим будет заниматься? Актуальной остается и организация безбарьерной среды в Гродно. Не только старые здания, но и многие новостройки не оборудованы пандусами и лифтами. Крупные магазины и организации, как правило, прислушиваются к таким просьбам, а вот жилой сектор на данный момент оборудован спецприспособлениями примерно на 3%. Предположим, появится в следующем году такси. Как к нему спуститься?

И все-таки дело сдвинулось с мертвой точки. Сегодня к сбору средств подключились городские предприятия и организации. Специалист управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома Наталья Шемет затрудняется назвать точную сумму, которую удалось собрать, акция продолжится в следующем году. Один автомобиль — за автобусным парком, уже объявлен тендер на его покупку. А вот на вторую машину придется собирать или просить деньги у благотворителей. И такие, к счастью, есть. 

В горисполкоме решили не изобретать велосипед, а обратиться за опытом к коллегам из Минска. Здесь в каждом районе есть своя служба соцтакси. И услуга очень востребована. Поэтому поднят вопрос о расширении таксопарка.

В Гродно 16 800 инвалидов разных групп, среди них — 400 инвалидов-колясочников. Уже решено: весь 2015 год социальное такси для гродненцев будет совершенно бесплатно. Для начала нужно будет отработать процесс, посмотреть, насколько эта услуга востребована. После чего отдельные категории инвалидов, такие как колясочники, дети-инвалиды до 18 лет, одинокие старше 80 лет, продолжат кататься бесплатно. Другим придется частично возместить расходы. Разумеется, сумма будет в разы меньше, чем у частника с «шашечками». 

Соцтакси закрепят за ОАО «Автобусный парк Гродно»: пока просчитали, что один час таких услуг обойдется в 125 тысяч рублей. Заказы будут формировать диспетчеры при территориальных центрах соцобслуживания. А через каждые 10 дней горисполком будет перечислять деньги за оказанные услуги. К слову, именно по такому принципу сегодня работает социальное такси в Гомеле. И работает успешно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter