Наши люди

Есть даты, которые становятся в истории вехами, точкой отсчета «до» и «после». Одна из таких — 22 июня...

Есть даты, которые становятся в истории вехами, точкой отсчета «до» и «после». Одна из таких — 22 июня. Исполняется 70 лет с начала Великой Отечественной войны. Для нашей страны, сполна изведавшей все тяготы военного лихолетья, это еще один повод вспомнить тех, кто героически сражался на фронтах и в партизанских отрядах, ценой собственной крови приближая день Великой Победы. 448 белорусов и уроженцев Беларуси были удостоены высшей награды воинской доблести — стали Героями Советского Союза.


О подвигах наших земляков, их беспримерном героизме и отваге мы говорим с известным российским историком, исследователем Великой Отечественной войны, заслуженным работником культуры РСФСР Виктором Сапрыковым. Автор многочисленных научных трудов, книг по истории войны, он много лет работал в московских архивах, где сосредоточены документальные свидетельства Великой Отечественной.


— Беларусь первая приняла на себя удар войны, — подчеркивает Виктор Николаевич. — Но белорусы вступили в бой первыми не только на границе. Широко известен подвиг Николая Гастелло, направившего 26 июня 1941 года свой горящий самолет на вражескую колонну техники. Через месяц, 26 июля, Гастелло был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.


Но на самом деле список белорусов — Героев Советского Союза в годы Великой Отечественной открыл летчик–истребитель Алексей Антоненко. Защищая небо Ленинграда, он одним из первых сбил над Балтийским морем самолет противника. Его война продлилась всего 34 дня, он погиб в воздушном бою в середине июля — через неделю после награждения высшей степенью отличия. Личный счет белоруса Антоненко — 11 сбитых самолетов считавшейся непобедимой люфтваффе.


— Виктор Николаевич, бытует мнение, что белорусам присущи осторожность, терпимость. Для них нехарактерны поступки, связанные с риском, если на то их не вынуждает крайность.


— Оперировать буду фактами. С ними, как известно, не поспоришь. За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены 11.696 представителей всех национальностей и народов СССР. Среди них немало уроженцев Беларуси. Более того, четверо белорусов Героями стали дважды. Это, к примеру, летчик Павел Головачев, которого за меткость и бесстрашие в воздушных боях прозвали воздушным снайпером, генерал армии Иосиф Гусаковский. Его танкисты участвовали в Курской битве, дошли до Берлина.


Есть примеры, когда Героями Советского Союза становились родные братья. Борисовчане Евсей и Матвей Вайнрубы были танкистами — гвардии подполковник, командир танковой бригады и гвардии генерал–майор отличились в Висло–Одерской наступательной операции, когда подвижная танковая группа прорвала оборону противника на левом берегу Вислы.


Братья Лизюковы Александр и Петр — из Гомеля. Александр, будучи полковником, заместителем командира танковой дивизии, принимал участие в битве под Москвой. За умелое управление танковыми войсками и проявленные при этом решительность и мужество 5 августа 1941 года удостоен звания Героя Советского Союза. Погиб в бою в следующем году в звании генерал–майора, командующего 5–й танковой армией. Петр, полковник, командир 46–й истребительно–противотанковой бригады, отличился при штурме Кенигсберга. Погиб в бою, звание Героя присвоено посмертно.


А вот еще интересный факт. На счету троих снайперов–белорусов более 740 гитлеровцев. Это почти целый батальон. Уроженец Витебской области Леонид Буткевич к июлю 1943 года уничтожил из снайперской винтовки 315 солдат и офицеров противника. Он, как и уроженец Шкловщины Геннадий Величко, воевал на Юго–Западном фронте. С начала войны по июнь 1943 года старший сержант Величко записал на свой счет более 330 гитлеровцев. Кроме того, он обучил искусству меткости 14 снайперов.


Феодосий Смолячков родился под Быховом, затем окончил ФЗУ в Ленинграде. Война закончилась для нашего земляка на Ленинградском фронте 15 января 1942 года. Ему было всего 18 лет. Звание Героя присвоено посмертно в этом же году, 6 февраля. На его счету 125 метких выстрелов.


— Пламя войны обожгло Белоруссию с первых часов нападения гитлеровцев. К началу сентября вся белорусская земля, 8 миллионов жителей и около 900 тысяч советских военнопленных оказались под оккупацией...


— Уже в первые месяцы боев в условиях моральной подавленности из–за отступления, оккупации родной земли врагом 10 белорусов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. А ведь это был самый тяжелый период Великой Отечественной, когда Красная Армия несла огромные потери, целые ее соединения попадали в «котлы». Тем ценнее награда, полученная в такой период.


В числе первых награжденных за организацию отпора фашистам в тылу врага стал комиссар партизанского отряда «Красный Октябрь» Полесской области Тихон Бумажков. Звание Героя ему присвоено 6 августа 1941 года.


В партизанском движении в период фашистской оккупации Беларуси участвовали 374 тысячи народных мстителей и около 70 тысяч подпольщиков. По масштабам, организованности и результатам партизанское сопротивление оккупантам представляло собой особый фронт борьбы с фашистами.


88 партизан и подпольщиков, в том числе 8 женщин, отмечены высочайшим воинским званием. Среди них — Елена Мазаник, Мария Осипова и Надежда Троян. В Беларуси их подвиг известен каждому, ведь это они в сентябре 1943 года организовали уничтожение гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе.


— Как отличились белорусы в боях за освобождение родной земли?


— Примеров героизма и отваги много. Но награждали Звездой Героя только за особые действия. Так, заместитель командира батальона Артем Боричев во главе штурмовой группы первым ворвался в Волковыск. Он не просто дошел до центра города, но и сумел удержать завоеванные позиции до подхода подкрепления.


Очистив Родину от врага, тысячи белорусов участвовали в освобождении Европы. В боях за Польшу 61 воину было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. 70 стали Героями за сражения на территории Германии.


Белорусы, как поется в известной песне, «День Победы приближали, как могли». Весной 1945–го Героем стал старший сержант Николай Аверченко. 24 апреля он обеспечил форсирование реки Шпрее стрелковому взводу, подавив сопротивление трех вражеских пулеметов. В битве на подступах к Берлину (а это были самые ожесточенные бои) уничтожил несколько дзотов. 27 апреля старший сержант в рукопашной схватке убил десятерых отчаянно сопротивлявшихся гитлеровцев, 22 захватил в плен. 15 мая он был удостоен звания Героя Советского Союза.


В уличных боях в Берлине прославился еще один белорус, награжденный высшим знаком воинского отличия. Это командир гаубичной батареи, старший лейтенант Александр Шелепень. За 22 — 28 апреля прямой наводкой его гаубицы «выжгли» 26 «осиных гнезд» — укрепленных боевых точек противника, из которых те вели отчаянный огонь по наступающим на Берлин красноармейцам.


Прошло более шести десятилетий, как отгремели последние артиллерийские раскаты той войны. Многое за это время изменилось в мире, политике, нашей жизни. Неизменными остались только факты, судьбы людей, из которых и соткана история нашей страны. Наша с вами история.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter