Наши крылатые спутники

2,2 миллиона птиц наблюдали жители Европы за выходные!В минувшие выходные, 4—5 октября, проходили Европейские дни наблюдений за птицами. В этой акции могли поучаствовать все любители природы. В Беларуси, как уже сообщалось, акцию координировала общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (APB-Birdlife Belarus). Об итогах мы попросили рассказать специалиста по экологическому образованию АПБ Руслана ШАЙКИНА.

— За птицами наблюдало более 30 тысяч европейцев из 30 стран. От Португалии до Турции, от Мальты до Норвегии было отмечено 2,2 миллиона птиц, прошло более 2700 мероприятий. Самыми наблюдаемыми видами в Европе стали скворец, лысуха, зяблик. Наибольшее количество наблюдателей было в России — 10 833 человека, а больше всего птиц отмечено в Голландии — 584 219 особей.  
В Беларуси в осенних днях наблюдений приняли участие 2689  человек,  они   отметили 26 912 птиц 95 видов. На протяжении субботы и воскресенья в офис АПБ со всех уголков страны поступали звонки. Особенно активно сообщали информацию о птицах из Шумилинского, Слуцкого, Борисовского, Мядельского районов, Минска и Жодино.
Из редких видов отмечены: серощекая поганка на Браславских озерах, орлан-белохвост и трехпалый дятел в Шарковщинском районе, обыкновенная пустельга и зимородок в Гродно. Из Мядельского района поступила информация о тысячных стаях лысух на озерах Нарочь, Мястро, Мядель. Повсеместно даже в центре Минска регистрировались клесты-еловики.

Наиболее наблюдаемыми птицами в Беларуси стали: грач — 4698 наблюдений, лысуха — 4381, галка — 3247.

Несмотря на погодные условия, ведь почти повсеместно шел дождь, звонки поступали постоянно — любители природы сообщали о видовом составе и количестве увиденных птиц. Некоторые прямо из леса перезванивали по нескольку раз, дополняя сведения. В офис АПБ поступило более 80 звонков и 30 устных сообщений.
В нынешнем году в Беларуси было организовано 12 наблюдательных площадок. Две из них находились в Центральном ботаническом саду и зоопарке в Минске, посетителями которых стали более 1300 жителей и гостей столицы.

Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” выражает благодарность всем любителям природы нашей страны, сообщившим данные о птицах. Среди руководителей организованных групп будет разыгран полевой бинокль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter