Наши корни

Мы часто произносим высокие слова о «своих корнях», о «малой родине»... Но каждый ли из нас, признаемся честно, нашел время для исследования родословной, для того, чтобы навестить места, с которыми связана история рода?..
Мы часто произносим высокие слова о «своих корнях», о «малой родине»... Но каждый ли из нас, признаемся честно, нашел время для исследования родословной, для того, чтобы навестить места, с которыми связана история рода?

Ведь если есть подлинное чувство уважения к предкам, то можно преодолеть и тысячи километров ради такого паломничества... Вот и пример: осенью прошлого года гражданин Израиля Авнер Янай при содействии Иудейского религиозного объединения в Республике Беларусь навестил деревню Ленин Житковичского района Гомельской области, где жили его прадеды.

Авнер Голуб, выходец из этой деревни, уехал в Палестину еще в начале ХХ века и всегда с теплотой отзывался о родных белорусах. Это передавалось в семье по наследству. Его правнука, Авнера Яная, названного так в честь предка, жители деревни Ленин приняли со всей душой. В экспозиции местного музея он увидел и фотографию прадеда, и другие экспонаты, рассказывающие об истории деревни, в которой есть и белорусские, и еврейские страницы. Гость посетил старое еврейское кладбище, мемориал жертвам Холокоста... Теплый прием земляков тронул гостя, он поблагодарил их всех и пообещал подарить местной средней школе 10 компьютеров и другую оргтехнику. И вот 28 января оборудование для компьютерного класса на 20 млн. рублей было передано. А весной сам даритель собирается вновь приехать в гостеприимный Житковичский район, на этот раз вместе с родителями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter