Наши консультации

На вопросы отвечает Ирина НОВИКОВА, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Министерства энергетики
На вопросы отвечает Ирина НОВИКОВА, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Министерства энергетики

Квалификационные требования


Может ли выпускник Белорусского государственного агротехнического университета (БГАТУ), получивший квалификацию инженер-маркетолог по специальности материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса, работать инженером-механиком сельскохозяйственного предприятия?


ОТВЕТ. Может. Прием на работу на должности специалистов осуществляется в соответствии с квалификационными требованиями, предусмотренными соответствующей квалификационной характеристикой.

Так, квалификационные требования квалификационной характеристики должности «инженер-механик», содержащейся в выпуске 9 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденном постановлением Минтруда от 28.05.1999 № 69 «Должности служащих, занятых в сельском и рыбном хозяйствах», предусматривают требование наличия у работника высшего технического образования без предъявления требований к стажу работы или среднего специального (технического) образования и стажа работы на должности техника по эксплуатации и ремонту оборудования I категории не менее трех лет либо на других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным (техническим) образованием, не менее пяти лет.

Указанный в вопросе работник имеет высшее образование технического профиля (инженер-маркетолог) и, соответственно, может претендовать на занятие должности инженера-механика в сельскохозяйственной организации.

При этом решение о приеме на работу на должность «инженер-механик» выпускника БГАТУ, имеющего высшее образование по специальности «материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса», для выполнения в полном объеме обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией данной должности наниматель принимает самостоятельно, с учетом знаний и деловых качеств работника.

Какое образование является высшим профессиональным для «специалиста по кадрам» если в выпуске 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденным постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159, в качестве квалификационных требований к должности «Специалист по кадрам» указано, что этот специалист обязан иметь высшее профессиональное образование без указания того, какое высшее образование для данного специалиста является профессиональным?

ОТВЕТ. В соответствии с Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, в разделе «Квалификационные требования» квалификационной характеристикой должности предусматривается уровень образования, при необходимости — профиль (направление) образования, специальность, рекомендуемые требования к стажу работы, необходимые для выполнения возложенных на работника должностных обязанностей, если иное не установлено законодательством.

Если квалификационными требованиями предусматривается наличие профессионального образования, то данную формулировку следует понимать таким образом, что наниматель самостоятельно определяет имеющийся у работника профиль (направление) образования с учетом осуществляемого вида деятельности, особенностей организации труда, а также имеющихся в сфере профессионального образования стандартов, классификации и иных регламентов.

Так, с учетом наличия в общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Специальности и квалификации» квалификации «специалист по управлению персоналом» по специальности «управление персоналом» указанный профиль образования может служить для должности специалиста по кадрам профессиональным образованием.

Наряду с этим для названной должности профессиональным может служить высшее юридическое образование.

Присвоение разряда

Может ли наниматель принять на работу лиц по профессии «продавец» 4-го разряда, если их образование не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационной характеристикой данной профессии, при условии, что указанные лица имеют необходимый стаж работы по профессии «продавец»? Может ли в данной ситуации имеющийся стаж работы по профессии «продавец» приравниваться к подготовке по установленной программе для присвоения соответствующего разряда?

ОТВЕТ. Во всех случаях поручение обязанностей по профессии рабочего, в т.ч. продавца соответствующего квалификационного разряда, требует наличия у работника соответствующей квалификации.

Таким образом, принять работника на работу по профессии «продавец» 4-го разряда наниматель может только в том случае, если у работника имеется документ установленного образца.

Кроме того, следует учитывать, что профессия продавца тарифицируется по разрядам, и в трудовой книжке работника, который работал по данной профессии, кроме наименования профессии, должно быть указание квалификации (например, продавец 4-го разряда).

В данном случае, по имеющейся в вопросе информации, имеет место нарушение законодательства при приеме продавца по прежнему месту работы, которое заключается в том, что работник был принят на работу с записью в трудовой книжке без указания разряда и в дальнейшем квалификационный разряд ему не был присвоен.

Таким образом, на новом рабочем месте наниматель обязан привести в соответствие с законодательством документы о квалификации продавца, а также записи в его трудовой книжке.

В первую очередь, в соответствии с нормами Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров от 24.01.2008 № 101, работник, у которого не имеется присвоенной в установленном законодательством порядке квалификации, принимается на работу по профессии «продавец» без указания разряда.

После этого он направляется на обучение (в т.ч. в данной организации). Обучение проводится в сроки, которые для данного работника могут быть установлены индивидуально, учитывая стаж работы по данной профессии. При этом никакого приравнивания стажа работы к срокам обучения законодательством не предусматривается. После прохождения обучения квалификационной комиссией рассматривается вопрос о присвоении продавцу квалификационного разряда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter