Наши консультации: свадьба, установление отцовства, развод

На вопросы читателей отвечает Елена РАДАБОЛЬСКАЯ, заместитель начальника Управления нотариата и загсов Министерства юстиции.
На вопросы читателей отвечает Елена РАДАБОЛЬСКАЯ, заместитель начальника Управления нотариата и загсов Министерства юстиции.

Порядок установления отцовства


Более пяти лет проживаю с отцом моего ребенка, с которым официально в браке не состою. В свидетельстве о рождении отец записан с моих слов, как у матери-одиночки. Теперь отец ребенка хочет, чтобы он был записан в свидетельстве о рождении. 
Куда нам можно для этого обратиться? 
Татьяна РЫБАКОВА, г. Минск     

ОТВЕТ. Вам необходимо обратиться в орган, регистрирующий акты гражданского состояния по месту жительства одного из родителей ребенка, или по месту регистрации рождения для подачи совместного заявления родителей ребенка о регистрации установления отцовства.
Статьей 51 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье определено, что происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.

На основании записи акта об установлении отцовства, орган, регистрирующий акты гражданского состояния, внесет сведения об отце и необходимые изменения в запись акта о рождении ребенка и выдаст новое свидетельство о рождении.
Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем, как отце, в запись акта о рождении ребенка.

Дети, родители которых не состоят в браке, имеют те же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, что и дети лиц, состоящих в браке между собой.

Как расстаться по закону 


Мы с супругом решили расторгнуть брак, обратились в суд с исковым заявлением, а нам ответили, что с 1 января 2013 г. браки между супругами, у которых нет общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе, расторгаются в органах загса. 
В какой орган загса нам необходимо обратиться и каков порядок расторжения брака в органе загса?
Анна НИКИФОРЕНКО, г. Кобрин    
 
ОТВЕТ. С 1 января 2013 года органы загса осуществляют регистрацию расторжения брака в соответствии со ст. 351 Кодекса  Республики Беларусь о браке и семье.

Для обращения супругов в орган загса по данному вопросу необходимо взаимное согласие супругов на расторжение брака, а также отсутствие у них общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

Таким образом, в описанной ситуации необходимо обратиться в орган загса по месту жительства (месту пребывания) для подачи заявления о регистрации расторжения брака. При обращении в орган загса должны быть представлены документы, предусмотренные законодательством об административных процедурах.

По истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления производится регистрация расторжения брака в присутствии обоих супругов.

Брак, расторгнутый в органах загса, считается прекращенным со дня регистрации его расторжения, а документом, подтверждающим прекращение брака, является свидетельство о расторжении брака.  
   

Мы с супругом хотим развестись. Имеем пятилетнюю дочь. Спора об имуществе у нас нет. 
Можем ли мы подать заявление в орган загса о расторжении брака, а не в суд? 
Алевтина ШИРОКАЯ, г. Бобруйск  
   
ОТВЕТ. Действующим законодательством в описанном случае предусмотрен судебный порядок расторжения брака. 

В органы загса обращаются супруги, которые достигли взаимного согласия на расторжение брака и у них не имеется общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. 
В остальных случаях расторжение брака производится судом в порядке искового производства. 

Совет да любовь


Я и мой будущий супруг хотим зарегистрировать брак и организовать проведение торжества в музейном комплексе. 
Возможно ли это? 
Максим и Марина, Гомельский район     

ОТВЕТ. Да, такое возможно и является дополнительной платной услугой, оказываемой органами загса. Перечень таких услуг определен постановлением Совета Министров от 31.12.2006 № 1793 «О некоторых вопросах оказания дополнительных платных услуг органами, регистрирующими акты гражданского состояния».

Регистрация заключения брака вне помещения органа загса производится в пределах установленного режима рабочего времени органа загса в тех случаях, когда выезд работника не препятствует деятельности органа загса, в т.ч. по обеспечению торжественной обстановки регистрации заключения брака в помещении органа загса.

Выезд сотрудников органа загса для регистрации заключения брака осуществляется в пределах административно-территориальной единицы, в которой создан и действует исполнительный и распорядительный орган, структурным подразделением которого является орган загса. Транспортные расходы, связанные с выездом работника, возмещают заинтересованные лица.

При подаче заявления о регистрации заключения брака вы должны решить вопрос о месте регистрации брака. Вне помещения органа загса регистрация заключения брака может производиться в помещении учреждений культуры, помещениях, расположенных в исторических и памятных местах, памятниках архитектуры, искусства или истории, архитектурных ансамблях и др., а также в помещениях, определенных индивидуальными договорами на оказание услуги по выезду для регистрации заключения брака к месту проведения торжества.     


Собираемся в октябре зарегистрировать брак, жених —  гражданин Российской Федерации сможет приехать в Беларусь только на две недели. 
Сможем ли мы в такой короткий срок зарегистрировать брак в загсе?
Ирина МИЦКОВА, г. Минск     


ОТВЕТ. Заключение брака происходит в срок, согласованный лицами, вступающими в брак, с органом загса, но не ранее чем через три дня и не позднее чем через три месяца со дня обращения. 

Для регистрации заключения брака граждане, в т.ч. и иностранные, представляют документы, предусмотренные п. 5.2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010  № 200. В частности: 
  • документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания иностранного гражданина; 
  • документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности иностранного гражданина, в случае, если иностранный гражданин не проживает на территории государства гражданской принадлежности; 
  • документ, подтверждающий прекращение брака, — в случае прекращения брака.
Поэтому для возможности в короткий срок зарегистрировать брак необходимо учитывать эти требования законодательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter