Наши книги едут в Москву

Наша экспозиция на Московской книжной выставке будет яркой

Белорусская экспозиция на 23-й Московской Международной книжной выставке-ярмарке будет особенно широкой, яркой и запоминающейся

В Министерстве информации состоялось итоговое заседание организационного комитета по подготовке участия Беларуси в 23-й Московской книжной выставке-ярмарке, которая пройдет с 1-го по 6 сентября и в ходе которой наша республика впервые выступит в роли почетного гостя.

Высокий статус предполагает особенно широкое представление страны на престижном книжном форуме. Национальная экспозиция Беларуси разместится на выставочной площади в 320 квадратных метров. Более 40 ведущих издательств, полиграфических предприятий нашей страны продемонстрируют лучшие образцы своей печатной продукции — книги учебные и детские, литературно-художественные и духовно-просветительские, энциклопедии и справочники, издания по краеведению и туризму. Помимо этого, состоится ряд творческих встреч и презентаций, акций и выступлений артистов, пройдут беседы за круглым столом и конкурсы, развернется дегустация блюд белорусской кухни и широкая торговля белорусской книжной и иной печатной продукцией. Все эти и многие другие мероприятия включены в специальную программу, разработанную в Министерстве информации.

Как отметил присутствовавший на заседании оргкомитета министр информации Беларуси Олег Пролесковский, мероприятие задумано большое, оно тщательно готовится, и выразил уверенность, что участие Беларуси в нынешней Московской Международной книжной выставке-ярмарке будет «самым активным, видным и запоминающимся».

По словам первого заместителя министра информации Лилии Ананич, председательствовавшей на заседании, участие Беларуси в выставке в статусе почетного гостя – высокая честь. Работа в связи с этим проведена большая, ответственная, и она практически завершена.

В составе белорусской делегации в Москву отправится около 300 человек – издатели, писатели, артисты. 31 августа должны завершиться все работы по подготовке павильона № 75 во Всероссийском выставочном центре, где разместится белорусская экспозиция. Открытие форума состоится 1 сентября. В ходе торжественной церемонии Беларусь выступит главным действующим лицом. А первым мероприятием в программе участия нашей страны в выставке-ярмарке станет вручение подарочного сертификата о передаче лучших изданий Республики Беларусь Российской государственной библиотеке.

На снимке: заседание оргкомитета по подготовке участия Беларуси в 23-й Московской Международной книжной выставке-ярмарке.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter