Наши “изумруды”. Международные эксперты высоко оценивают вклад Беларуси в сохранение биологического разнообразия.

В прошлом году в общеевропейскую Изумрудную сеть особо охраняемых природоохранных территорий международного значения были включены Березинский биосферный заповедник, Национальный парк “Беловежская пуща”, заказник “Споровский”. И это только начало. Ожидается, что в нынешнем году в общеевропейскую сеть войдут еще четыре белорусских “изумруда”: национальные парки “Припятский” и “Браславские озера”, а также заказники “Средняя Припять” и “Званец”.

В прошлом году в общеевропейскую Изумрудную сеть особо охраняемых природоохранных территорий международного значения были включены Березинский биосферный заповедник, Национальный парк “Беловежская пуща”, заказник “Споровский”. И это только начало. Ожидается, что в нынешнем году в общеевропейскую сеть войдут еще четыре белорусских “изумруда”: национальные парки “Припятский” и “Браславские озера”, а также заказники “Средняя Припять” и “Званец”.

Изумрудная сеть охватывает страны Евросоюза, Восточной Европы и даже некоторые африканские государства. Ее начали создавать более десяти лет назад. Сегодня она включает десятки тысяч “изумрудов”. Цель этого масштабного проекта Совета Европы и Европейской комиссии — выделить и взять под охрану места обитания редких для Европы видов животного и растительного мира на территории ряда стран.

Определить, какие особо охраняемые природные территории (ООПТ) нашей страны имеют общеевропейское значение, призван совместный проект Совета Европы, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и общественного объединения “Экологическая инициатива”. Финансирует проект Совет Европы, на его выполнение Беларуси выделено 140 тысяч евро. Планируется, что в ближайшем будущем в Изумрудную сеть будет включено не менее половины наших ООПТ.

Один из ближайших претендентов — Национальный парк “Припятский”. Он находится в самом сердце Белорусского Полесья, его территория практически не была затронута мелиорацией. Здесь сохранился богатый животный и растительный мир. В частности, произрастает 1070 видов высших растений, включая 44 краснокнижных. В “Припятском” обитает 51 вид млекопитающих, 255 видов птиц, 7 видов рептилий, 13 видов амфибий и 39 видов рыб. Насекомых и вовсе сложно сосчитать — более 2640 видов!

Природа национального парка необычайно разнообразна. Здесь представлено около 40 видов ландшафтов. В числе самых ценных — пойменные дубравы Припяти. Ученые считают их наиболее древними и хорошо сохранившимися во всей Восточной Европе.
В том, что Национальный парк “Припятский” достоин включения в Изумрудную сеть, никто не сомневается. Но для этого необходимо представить список редких для Европы видов и описать их места обитания.

— Мы заинтересованы как можно быстрее войти в Изумрудную сеть, — отметил заместитель директора Национального парка “Припятский” по научной работе Анатолий Углянец. — Это даст новый толчок развитию научной деятельности в рамках совместных международных проектов, откроет новые горизонты для развития туризма.
Недавно в “Припятском” прошел семинар с участием экспертов Совета Европы, специалистов Минприроды, представителей общественных организаций и ученых Национальной академии наук Беларуси.

— Включение наших ООПТ в Изумрудную сеть подчеркивает их значимость не только на национальном уровне, но и как природных богатств общеевропейского значения, — считает руководитель проекта, председатель совета общественной организации “Экологическая инициатива” Юрий Соловьев. — Кроме того, мы рассчитываем на привлечение международной финансовой помощи на развитие наших ООПТ и сохранение их уникального биологического разнообразия в рамках Восточного партнерства. Изумрудная сеть хорошо известна в Европе, поэтому включение в нее наших ООПТ позволит привлечь в Беларусь зарубежных туристов, а местное население получит дополнительный источник дохода.

Международный консультант проекта Марк Роекаертс сообщил, что Бернская конвенция предполагает покрыть всю территорию Европы Изумрудной сетью к 2020 году. К этому времени нужно дополнить необходимые звенья цепи и убедиться, что управление сетью осуществляется должным образом. Из стран ближнего зарубежья в совместном проекте участвуют Азербайджан, Армения, Молдова, Российская Федерация и Украина.

— Площадь не имеет большого значения, — подчеркнул Марк Роекаертс. — Главное — обеспечить долгосрочное сохранение редких видов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter