Наши интересы в мировой торговле

Процесс вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию – это кропотливая работа по взаимному признанию интересов стран — торговых партнеров, по отстаиванию своей позиции на мировой арене и своей выгоды в глобализации мировой экономики.

Процесс вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию – это кропотливая работа по взаимному признанию интересов стран — торговых партнеров, по отстаиванию своей позиции на мировой арене и своей выгоды в глобализации мировой экономики. Именно такой была работа белорусской делегации на конференции ВТО в Гонконге в декабре прошлого года.

К сегодняшнему дню Беларусь подписала итоговые протоколы о завершении двусторонних переговоров по доступу к рынкам товаров и услуг с Молдовой, Китаем, Арменией, Кубой и Турцией. Теперь усилия наших дипломатов концентрируются на завершении переговоров со странами, занимающими конструктивную позицию в части подготовки итогового документа по присоединению Беларуси к ВТО. А это такие немаловажные торговые партнеры, как Индия, Бразилия, Япония, Тайбэй (Тайвань), Болгария, Норвегия и Киргизия. Наше правительство считает реальным сделать это в первой половине 2006 года. Тогда удастся довести до 12 (из 20) общее количество подписанных итоговых протоколов. И это будет большинство представителей стран рабочей группы ВТО (такая группа обычно формируется из стран, с которыми у нас наибольший взаимный товарооборот и конкуренция по тем или иным товарам).

Очередное неформальное заседание рабочей группы намечено на февраль — март. Поэтому недавно Минск посетила председатель Генерального совета Всемирной торговой организации Амина Мохаммед. Ее встречи с Президентом страны Александром Лукашенко, с руководством правительства и были посвящены дальнейшим действиям по вступлению Беларуси в ВТО. Наша сторона подтвердила, что не будет отказываться от координации своих таможенно-тарифных обязательств перед Россией. А именно таможенные вопросы и нормы применения «золотой акции» в хозяйственных обществах – самые обсуждаемые вопросы на переговорах о Беларуси.

Амина Мохаммед, подводя итоги визита, заявила, что доведет до сведения членов ВТО позицию нашего государства, которая, безусловно, должна быть услышана. Она поддержала белорусскую инициативу, озвученную в Гонконге: сделать правила вступления в ВТО более предсказуемыми. И напомнила, что организация на основе консенсуса дала согласие на переговоры с Беларусью. Такой подход говорит, что мировое сообщество прислушивается ко мнению нашей страны, которая стала одним из значимых экспортеров в своем регионе.

Вступление в ВТО отнюдь не сводится к тотальному открытию своего внутреннего рынка для товаров со всего света. Наоборот, умело проведенные переговоры закрепляют преимущества отечественных производителей и дают переходный период для тех отраслей, которые надо подтянуть, подготовить к более жесткой конкуренции. Тем более что вскоре в организации окажутся и Россия, и Украина, и Казахстан. Для белорусской нефтехимии, металлургии, автомобилестроения, сельхозмашиностроения членство страны в ВТО облегчит доступ на ранее закрытые и удаленные рынки, сулит несомненный рост выгод от экспорта. А ведь по ряду товаров – калийные удобрения, стекловолокно, карьерные самосвалы, тракторы, отдельные виды микроэлектронных компонентов, продукции химии и металлургии – Беларусь заняла прочные позиции на мировых рынках, конкурируя и сотрудничая с лидерами, ведущими транснациональными корпорациями. Амина Мохаммед отметила сильные стороны нашей экономики, считая, что процесс вступления Беларуси не займет много времени.

И все же членство в ВТО предполагает своеобразную «плату за вход», а тут у Беларуси четкая позиция: о чем можно договориться, а о чем – нет. А также намерение защищать своих производителей, свою банковскую систему и не прекращать господдержку села.

Белорусская сторона вновь заявила о политизации переговорного процесса со стороны ЕС и США в ходе последнего раунда 20—26 октября в Женеве. Ведь именно из-за позиции ЕС и США не удалось добиться согласия членов ВТО о переходе к следующему этапу переговорного процесса – к подготовке проекта доклада рабочей группы об условиях вступления.

Беларусь подала заявку в ВТО в 1993 году, на деле начав работу по присоединению в конце 90-х годов. «Мы оптимисты и будем настойчиво идти вперед и работать по всем направлениям вступления в ВТО», — заявил Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем организации. По оптимистичным оценкам экспертов, эти переговоры могут завершиться в конце 2006-го — начале 2007 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter