В Минске завершился 49-й международный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона

Наши и Медведь

Именные турниры на призы Медведя проводятся в Минске с 1970 года! Чтоб вы лучше представили себе, насколько это давно, приведу лишь несколько фактов. В 1970-м с конвейера в СССР сошли первые автомобили ВАЗ-2101 — та самая легендарная «копеечка», которая давным-давно превратилась в раритет. Тогда же Пеле вместе со сборной Бразилии в третий раз выиграл чемпионат мира по футболу — сколько лет минуло! А Александру Солженицыну вручили Нобелевскую премию...

фото белта.

Турнир Медведя уникален еще и тем, что проводиться в Минске он стал, собирая сливки борцовского мира, в то время как сам Александр Васильевич еще вовсю выступал. С большим ковром Медведь простится только в 1972-м (в возрасте 35 лет), триумфально победив на своей третьей подряд Олимпиаде в Мюнхене и став в ряд живых легенд мирового спорта. Ведь наш борец мало того что трехкратный олимпийский чемпион, так еще и в разных весовых категориях (полутяжелой, тяжелой и абсолютной). Борцы в ту пору грустно шутили: «Разве может обыкновенный человек тягаться с Медведем?»

На 49-м турнире на призы нашего легендарного борца (Александру Васильевичу осенью исполнится 82 года, и он по-прежнему приветствует всех лично) хозяева ковра всеми силами стремились не ударить в грязь лицом. Очень старались и завоевали пять золотых наград. Победителями стали Владислав Андреев (весовая категория до 57 кг), а также четыре дамы — Ирина Курочкина (57 кг), Юлия Писаренко (59 кг), Евгения Андрейчикова (68 кг) и Василиса Марзалюк (76 кг). Серебро на счету Нюргуна Скрябина (65 кг), Расула Тихаева (72 кг), Ивана Янковского (92 кг) и Надежды Буланой (59 кг). Также у сборной Беларуси еще 5 бронзовых медалей.

Для наших спортсменов этот турнир стал репетицией перед чемпионатом мира, который пройдет 14—22 сентября в Нур-Султане. Участие в состязаниях на призы Александра Медведя приняли 203 атлета из 14 стран, белорусскую команду представляли более 50 спортсменов. Рекорд же по количеству стран-участниц (47) был установлен на 30-м турнире в 2000 году. Однако он, возможно, будет побит уже совсем скоро — в 2020-м соревнование справит полувековой юбилей, и в гости к Медведю наверняка захотят приехать лучшие борцы со всего мира. Ждем с нетерпением!