Материальную помощь к школе получили уже более 73 000 многодетных семей

Наши главные ценности

«Счастливая семья» — одно из приоритетных направлений социально-экономического развития страны в этой пятилетке. Эксперты рассказали, что делается для укрепления института традиционной семьи.

На пресс-конференции прозвучали любопытные цифры. 1 миллион 143 тысячи — именно столько семей у нас воспитывает несовершеннолетних детей. Больше всего семей, где один ребенок, — 57 процентов. Тех, кто растит двоих, — 33,5, а троих и больше — 9,2 процента. В программе социально-экономического развития заложено введение дополнительных стимулов для рождения в семьях вторых и последующих детей.

Многодетная семья Михальцовых из Минска закупается к учебному году.
Фото Дарьи Титовой

Начальник управления отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Марина Артеменко подчеркивает, что поддержка семей оказывается по различным направлениям: 

— У нас в Беларуси 11 видов детских пособий. С каждым годом растут ежемесячные выплаты детям до трех лет. С 1 августа был их перерасчет: на одного ребенка — 500 рублей, на второго и последующих — 567 рублей. Если в семье воспитывается двое деток, то пособие составит 708 рублей. 

По словам эксперта, на последующие пять лет предусмотрено около 16 миллиардов на ежемесячные пособия. И их среднемесячный размер будет расти.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Валентина Курсевич отметила, что необходимо стимулировать рождаемость в семьях, где нет детей, а также в тех, где воспитывается один ребенок: 

— За десять лет количество многодетных семей увеличилось в два раза. И это результат господдержки. Для многодетных семей предусмотрено немало льгот. К примеру, с помощью государства 34 тысячи таких семей улучшили жилищные условия.

«Счастливая семья» — одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Беларуси.
bezformata.com

Одна из стимулирующих мер — семейный капитал — едино­временная выплата при рождении третьего и последующих детей, который составляет 23 737 рублей 50 копеек. Программа работает с 2015-го. За это время открыто 102 250 депозитных счетов, выплачено 2,5 миллиарда рублей. Объем финансирования сопоставим с суммой, что государство тратит в год на ежемесячные пособия.

Также многодетным семьям предоставляются льготные кредиты на 40 лет под один процент годовых. Если в семье воспитывается трое детей, 75 процентов кредита погашает государство, если четверо, то кредит погашается полностью.

Ближе к началу учебного года государство также не забывает о многодетных семьях. Помощь предусмотрена в рамках программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», размер ее составляет до 30 процентов бюджета прожиточного минимума. Конкретные суммы устанавливаются регионами с учетом их финансовых возможностей. На 16 августа такую помощь получили 73 тысячи многодетных семей на 145 тысяч детей на сумму более 10 миллионов рублей. Охвачено 70 процентов многодетных семей от общего числа.

Наша страна занимает 25-ю позицию в рейтинге самых комфортных для материнства стран. И входит в 50 лучших стран мира по организации беременности и родов. По словам Елены Улезко, заместителя директора по педиатрии ГУ «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», за последние десять лет в более чем десять раз снижена материнская смертность:

— 2,6 процента на тысячу родившихся — показатель детской смертности. Это очень хорошие данные, — говорит медик. — Мы имеем возможность провести 98 процентов ультразвукового исследования и исключить более полутора тысяч проблем у плодов, выявленных внутриутробно. У нас в центре работают с недоношенными детьми. И выживаемость таких деток составляет 86 процентов. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter