Шлапакова: обновленная Конституция будет способствовать укреплению мира и согласия на белорусской земле

«Наши главные ценности»

Председатель организации общественного объединения «БСЖ» Октябрьского района Валентина Шлапакова:

— Уверена, что тот Основной Закон, за который мы проголосуем на референдуме, будет способствовать укреплению мира и согласия на белорусской земле, позволит нашему государству сохранить стабильность и суверенитет.

Нам всем очень важно, чтобы Беларусь оставалась независимым государством. Проект обновленной Конституции направлен на сохранение историко-культурного и духовного наследия, исторической памяти о Великой Отечественной войне, укрепление социальной политики, поддержку молодежи, совершенствование государственного управления в Беларуси. Важный статус и полномочия придаются Всебелорусскому народному собранию, которое выступит высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь.

Я возглавляю районную организацию общественного объединения «Белорусский союз женщин». Очень важно, что в проект новой Конституции нашей страны вписаны традиционные семейные ценности белорусов, под защитой государства материнство, отцовство и детство. В статье 32-й сделан очень важный акцент на том, что родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны готовить детей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и нацио­нальным. Все это закладывается в семье. Я живу в небольшом городском поселке и вижу, из какой семьи ребенок. Не секрет, есть немало неблагополучных, где родители не лучшим образом влияют на воспитание детей, полагаясь во всем на государственную поддержку и помощь. Считаю, что труд как действенный инструмент воспитания ребят школьного возраста в последние годы был упущен нами, взрослыми.

Все изменения продиктованы ситуациями из жизни как в нашей стране, так и за рубежом. Самое главное — принять участие в обсуждении изменений и дополнений Основного Закона. Это гражданский долг каждого белоруса.

Фото Натальи ЕВЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter