49 тысяч человек с февраля. Как Беларусь помогает беженцам из Украины

Наши двери открыты. Пароль — добропорядочность

49 тысяч украинцев прибыло в Беларусь с момента начала специальной военной операции. Большинство добиралось в нашу страну транзитом через страны Евросоюза. Напрямую из Украины в Беларусь приехало более 15 тысяч человек.

Семья Сотниченко из Украины получила помощь от БОКК в сборе детей к школе.

Проявлять соседское внимание и заботу наша страна стала с самого начала кризиса на юго-востоке Украины, еще восемь лет назад. Напомним, в 2014 году ­­Президент подписал Указ «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь». Документ упростил процедуру назначения государственных пособий гражданам Украины, прибывающим в Беларусь из Донецкой и Луганской областей, а также обеспечил им право на получение дошкольного, общего среднего и специального образования наравне с несовершеннолетними гражданами Беларуси. Граждан Украины освободили от необходимости представлять в учреждения образования Беларуси (в целях зачисления их несовершеннолетних детей) документы, которые не могут быть представлены по объективным причинам.

Указ также освободил от уплаты госпошлины за выдачу разрешений на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы и специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси. Документ содержит и ряд других положений. Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел, рассказал, что всего с 2014 по 2016 год с территории Украины в поисках мирного неба в Беларусь прибыло 160 тысяч украинцев.

Алексей Бегун отметил: когда после достижения Минских соглашений ситуация в Донбассе более-менее нормализовалась, часть украинцев вернулась домой, а многие так и остались в Беларуси. С 2016 по 2022 год к нам приезжали преимущественно туристы либо те украинцы, у кого есть в Беларуси родственники.

С момента начала специальной военной операции в Украине поток прибывающих граждан из соседней страны возрос в несколько раз.

По словам руководителя департамента, еще в марте в Гомельской и Витебской областях были созданы специальные центры для размещения лиц, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца. Даже несмотря на то что Украина тогда закрыла госграницу, у нас были специальные места компактного проживания для граждан соседней страны в Гомельской и Брестской областях. Часть людей была трудо­устроена, часть расселена по территории Беларуси.

Все люди, которые обращаются к нам за помощью, не остаются без внимания. Все, кто нуждается в международной защите, окружены всем комплексом организационно-практических мероприятий по урегулированию их правового статуса, — говорит Алексей Бегун. — Они окружены заботой как со стороны неправительственных организаций — Белорусского Красного Креста, международных организаций по миграции и других, — так и со стороны государства.

Те, кто прибыл в нашу страну в первую волну украинского кризиса, сегодня активно подают прошения на получение белорусского гражданства. По поручению ­­Президента обращения от наших соседей рассматривают в ускоренном порядке. С того момента, как Глава государства поручил упростить процедуру для украинцев, было рассмотрено уже более 4 тысяч таких заявлений.

Алексей Бегун также обращает внимание на тот факт, что количество ходатайств на получение статуса беженца от украинцев в нынешнем году даже больше, чем было в 2014 — 2016 годах, — около 1600:

— Этот год отличается особым ростом числа ходатайствующих на территории Беларуси граждан Украины, а также вообще количества лиц, которые обращаются в Беларусь с просьбой о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты. Это самая высокая цифра за время независимости Беларуси.

Несмотря на большое число ходатайств, национальная система предоставления убежища справляется, подчеркнул представитель ведомства.

Оксана Волкова, председатель Минской городской организации республиканского общественного объединения «Белорусское общество Красного Креста», вместе с другими общественными организациями делает все возможное, чтобы помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации и приехавшим в нашу страну в поисках мира и спокойствия. По ее словам, БОКК на постоянной основе организовывает помощь семьям беженцев. Выдают продуктовые наборы, в которые в том числе входят крупы, мясо и другие важные продукты питания. Волонтеры организации также оказывают юридическую помощь прибывшим гражданам: объясняют, как можно получить медицинскую помощь или трудоустроиться. Кстати, накануне Дня знаний минская организация помогла собрать в школу более чем 30 школьников из семей беженцев.

— Люди, прошедшие испытания, нуждаются в понимании, поддержке и ощущении того, что есть рядом надежное плечо друзей, которых они находят в Беларуси, — подчеркнула Оксана Волкова.

isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter