“Наши друзья и помощники — охотники и рыболовы-любители”

“Народная газета” провела “прямую линию” своих читателей с председателем республиканского государственно-общественного объединения “Белорусское общество охотников и рыболовов” Иваном Коростиком. Сегодня мы публикуем его ответы на вопросы любителей природы, охотников и рыболовов.

— Здравствуйте, Иван Болеславович! Звоню вам из Осиповичского района. Скажите, пожалуйста, будут ли выдаваться лицензии на отстрел зубра охотникам БООР? Иностранцам охота разрешена, а почему не разрешена нам? Сколько будет стоить путевка? Ведь зубров развелось много, особенно в Осиповичском районе, и они наносят вред сельскому хозяйству.

Федор СОКОЛ, Осиповичский район

— В охотугодьях РГОО БООР отстрел зубров не планируется, так как их численность не достигла оптимальной.


— Никто не будет спорить, что бобры нанесли в последние годы большой вред лесам, мелиоративным системам. Давно идут разговоры о разрешении охоты на этот вид...

Степан Степанович, Несвижский район

— Бобры являются охотничьим видом. Добыча бобра производится ружейным и безружейным способами, в том числе с охотничьими собаками, в осенне-зимний охотничий сезон с 1 октября по 31 декабря в светлое время суток (приложение 11 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты).


— Нужна ли лицензия на охоту на ондатру и норку?

Николай Степанович, г.Барановичи

— Ондатра и норка американская не относятся к животным нормированных видов, охота на них производится по охотничьми путевкам в осенне-зимний сезон с первой субботы октября (ондатра), первой субботы ноября (норка американская) по последнее воскресенье января в светлое время суток. Разрешена добыча этих животных любого пола и возраста ружейным и безружейным способом.

— Можно ли во время охоты на утку или зайца (некрупную дичь), не имея лицензии, хранить в сумке заряд картечью или пулей? Охота на волков и другие непредвиденные обстоятельства вынуждают иметь такие заряды.

Евгений Андреевич, г.Минск

— В Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты нет пункта, запрещающего иметь при себе какой бы то ни было патрон — дробовой, пулевой, снаряженный картечью. Ружье же должно быть заряжено тем зарядом, который используется для добычи животного, на которого в данном случае производится охота.

— Иван Болеславович, меня интересует такой вопрос: какие меры безопасности предусмотрены организациями БООР для охотников от нападения диких животных (кабан, лось)?

Виктор ТРОЙНИЧ, г.Минск

— Егери районных организационных структур в охотугодьях строят вышки, полувышки, штанды, которые служат в том числе и для обеспечения безопасности охотников при нападении диких животных.

— Поясните, пожалуйста, как можно ввозить из России охотничье оружие в Республику Беларусь?

Иван Иванович

— Вопросы ввоза охотничьего оружия в Республику Беларусь находятся в компетенции Министерства внутренних дел Республики Беларусь и регламентируются Законом Республики Беларусь “Об оружии”.

— Живу в Мозырском районе, зовут меня Дробыш Василий Васильевич. У меня была такая ситуация: взяли с товарищем оружие, расчехлили и пошли в лес искать корову. Нас “арестовали”, оружие конфисковали. Правильно ли с нами поступили?

— Вы нарушили п. 185 гл. 15 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты.
Нахождение в охотничьих угодьях или на иной территории, являющейся местом обитания охотничьих животных, лиц с охотничьим оружием или другими орудиями охоты либо с охотничьими собаками, спущенными с поводка, ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, а также добыча диких животных, не являющихся охотничьими животными, с использованием орудий и способов охоты приравниваются к охоте.

(Продолжение следует.)

С юбилеем!

Ивану Коростику — 60 лет. Время, когда можно с удовлетворением не только подвести итоги прожитого и пережитого, а они у юбиляра богаты и содержательны, но и строить планы на будущее. Сегодня у Ивана Болеславовича много интересных задумок, идей, все они касаются его любимой работы — организации охотничье-рыболовного хозяйства. Энергии у него — через край, и верится, что все надежды и чаяния сбудутся.
“Народная газета” желает Ивану Болеславовичу успехов, творческих взлетов, счастья и самое главное — интересных интервью, рассказов и историй из жизни охотников и рыболовов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter