«Наши дети». В Могилеве подростков поздравил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович и ректор МГУ имени А.А. Кулешова Денис Дук в рамках акции «Наши дети» посетили Могилевское государственное специальное профессионально-техническое училище закрытого типа №2 деревообработки и привезли подарки - приятные и полезные.


Стройматериалы пригодятся в капитальном ремонте учреждения, в частности, в следующем году здесь откроется обновленное общежитие. Хоккейные коньки и сладости стали подовом для хорошего настроения.

- Какими бы не были дети – трудными, не трудными – они все равно дети. Ждут гостей, хотят подарки, - подчеркивает директор училища Виталий Лебедев. - Наши ребята очень спортивные. Недавно появившаяся открытая спортивная площадка никогда не пустует, а на будущий год планируем открытие стадиона с беговыми дорожками. Любят они и зимние виды спорта: у себя на территории заливаем каток, также выезжаем на хоккейные матчи в другие города. Так что подарки весьма кстати.




В спецучреждение по решению суда за правонарушения находятся 38 воспитанников 14-18 лет со всей Беларуси. Чтобы поставить подростков с трудной судьбой на путь исправления, им дают не только базовое и среднее образование, но дополнительно обучают деревообработке и строительным специальностям. Столяр, станочник, штукатур-облицовщик, каменщик, плиточник - все направления востребованы на рынке труда.

- В канун новогодних праздников, безусловно, важно дарить частичку волшебства каждому ребенку, - говорит Руслан Пархамович, - но особенно в поддержке и внимании взрослых нуждаются воспитанники подобных заведений, которым жизнь подбросила достаточно серьезные испытания. И мне всегда приятно находиться на таких праздниках. От детей заряжаешься новогодним настроением, радостью и вместе с ними начинаешь ждать новогодних чудес.



Юноши в долгу не остались и подготовили для гостей яркую творческую программу. Пели, танцевали, показывали акробатические трюки, читали стихи, демонстрировали актерское мастерство, играли на музыкальных инструментах. Не удивительно, ведь в свободное время они всесторонне развиваются, занимаются в спортивных секциях и кружках декоративно-прикладного творчества.

Во время концерта были подведены и итоги конкурса профмастерства. Победителем в одной из номинаций стал 16-летний Никита Гомза. Парень из Барановичей находится в училище почти год:

- Попал за драку, пьянку и хулиганство, но свою ошибку уже полностью осознал, стал на путь исправления. С стенах учебного заведения успел получить профессию каменщика, а сейчас осваиваю еще одну - столяра. В жизни такие настоящие мужские навыки точно пригодятся.


- Хочу поблагодарить наших гостей за подарки и новогоднее настроение, - улыбается Максим Сыса. - Несмотря на то, что практически все мы совершеннолетние, но в душе мы все равно дети, которые ждут праздника!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter