«Наши дети»: Сергеенко посетил воспитанников Молодечненской школы-интерната

В ходе посещения Молодечненской специальной общеобразовательной школы-интерната Игорь Сергеенко ознакомился с учебных процессом в этом учреждении, предназначенном для воспитания и обучения детей с патологиями зрения, посетил выставку специализированной литературы и технических приспособлений для слабовидящих.

Глава Администрации Президента побывал в лингафонном кабинете, где юные воспитанники школы успешно изучают немецкий язык и общаются посредством телекоммуникационных технологий со своими немецкими сверстниками, посетил спортзал, кабинеты лечебных корректировок. А затем стал гостем большого и красочного театрализованного представления, которое педагоги школы и обучающиеся в ней дети презентовали высокому гостю.

От души поздравив детвору с наступающим Новым годом, Глава Администрации Президента вручил воспитанникам Молодечненской школы-интерната подарки: сертификат на большую интерактивную панель, а также сладкие наборы и игрушки. А позже признался журналистам:

- Мне очень понравилось в этой школе в Молодечно. Замечательный коллектив, дети окружены заботой и вниманием. Им созданы все условия для учебы, для отдыха, для занятий спортом. Прекрасная материально-техническая база, уникальный высококвалифицированный педагогический коллектив - педагоги высшей и первой категорий, индивидуальный подход к детям, новые методики - это все то, что я успел увидеть. Но самое главное - эти веселые детские лица, устремленные в будущее. И наша задача - обеспечить это будущее нашим детям.

Игорь Сергеенко отметил, что в акции «Наши дети» участвует не впервые:

- Но впервые - в качестве Главы Администрации Президента Республики Беларусь. Эти акции нужны, они еще раз обращают наше внимание к проблемам детства и позволяют уделить особое внимание тем детям, которые нуждаются в таком особом внимании со стороны государства и общества. Подобные акции Они создают особую атмосферу, укрепляют материально-техническую базу учреждений образования. Но самое главное - формируют хорошее настроение нашим маленьким гражданам.

Молодечненская спецшкола-интернат была открыта в 1964 году. На базе этого учреждения создана модель школы-интерната с адаптированным учебно-воспитательным процессом с учетом особенностей психофизического развития детей с нарушениями зрения. Медицинское сопровождение рассматривается здесь как важная часть всего учебно-воспитательного процесса. Рекомендации медиков учитываются педагогами при определении выбора коррекционно-развивающих занятий. Работает социально-психологическая служба, которая осуществляет индивидуальный подход в социальной и психологической адаптации учащихся. Здесь же воспитываются дети-сироты, имеющие показания для обучения в школе-интернате для детей с нарушениями зрения. Всем учащимся бесплатно предоставляются: лечение, пятиразовое питание, проживание, обучение, учебники.

По окончании школы всем ученикам выдается аттестат о среднем образовании общего образца. Выпускники имеют право поступать в любые профессиональные, средние специальные и высшие учебные заведения с учетом требований к состоянию здоровья.

Напомним, новогодняя благотворительная акция «Наши дети», появившаяся в 1995 году по инициативе Президента и проходящая под его патронатом, продолжается этой зимой по 10 января 2020 года. В ходе нее руководители республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов посещают детские интернатные учреждения и дома семейного типа, опекунские и приемные семьи, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, больницы. Госслужащие, сенаторы, депутаты и даже журналисты не только поздравляют детей с Новым годом и Рождеством и вручают им подарки, но и помогают интернатским учреждениями и их воспитанникам в решении проблем. Участие в благотворительной акции принимают также общественные объединения Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter