Наши деды – славные победы

Герой Советского Союза Иван Ильич Кустов всегда приходит в канун 9 Мая на площадь Победы.
Герой Советского Союза Иван Ильич Кустов всегда приходит в канун 9 Мая на площадь Победы. Поклониться памяти погибших друзей, вспомнить фронтовые дни, помолчать. Приходит не один — со своими родными и близкими. Вот и в этот раз рядом с ним у монумента дочь Людмила, внучка Екатерина и двухлетний правнук Джан. Ему, будущему защитнику, передаст старый солдат в наследство эстафету памяти.

Внучка Ивана Ильича, Екатерина, живет за границей. Но в эти дни она специально приехала с сыном в Минск, чтобы поздравить дедушку с днем Великой Победы.

— Когда подрастет Джаник, он узнает, какой героический и отважный у него прадед, — говорит Екатерина. — Он ведь в пехоте воевал. 600 долгих дней и ночей на переднем крае. Дедушке было всего 20 лет, когда на его груди появилась Золотая Звезда Героя. В голове не укладывается — ведь я уже старше его, тогдашнего, совершившего настоящий подвиг. Конечно, мы этого никогда не забудем. И Джана воспитываем так, чтобы он рос достойным своего героического прадеда. Побольше бы только здоровья нашему дедушке — пусть он сам расскажет правнуку всю правду о той страшной войне.

Малыш играет с прадедушкиными орденами и медалями — они так красиво звенят — и с восторгом смотрит, как «танцует» пламя Вечного огня. А Иван Ильич пристально вглядывается в строгие грани монумента. Они — как четыре фронта, освобождавших нашу страну от немецких захватчиков, сходятся и увенчаны главной наградой — орденом Победы. Горельефы напоминают о тех, кто сражался на фронте, в партизанских отрядах, в подполье, самоотверженно трудился в тылу. Для Ивана Кустова это не просто символы — живая история народного подвига, в которую вписана и его страница.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter