Наши читатели пишут, советуют, спрашивают...

Большинство ученых считают, что природа гарантирует человеку 125—150 лет, в действительности же человеческая жизнь значительно меньше. Нередко мы сами ее себе укорачиваем нервными перегрузками на работе и в семье, злоупотреблением алкоголя, курением...

«Улыбка  дарит  нам  продление  века,  а  злоба  старит  человека»

Каждый  может  прожить  долгую  жизнь, не  делая  того,  что  ее  укорачивает

Трудно найти здравомыслящего человека, который не желает быть здоровым. Однако не все люди прилагают к этому должные усилия и используют имеющиеся возможности. 

Большинство ученых считают, что природа гарантирует человеку 125—150 лет, в действительности же человеческая жизнь значительно меньше. Нередко мы сами ее себе укорачиваем нервными перегрузками на работе и в семье, злоупотреблением алкоголя, курением, сидячим образом жизни, перееданием, употреблением ненатуральной пищи и возбуждающих напитков… 

Мой возраст (более 87 лет) и 65-летний опыт врачебной, педагогической, научной и общественной деятельности дают основание высказать мнение о том, что каждый человек должен усвоить простую истину: его здоровье, долголетие и творческий потенциал находятся в его собственных руках. 

Родился я 12 декабря 1919 года. Испытал холод и голод во времена Гражданской войны. После Великой Отечественной – многолетний труд. На своем жизненном пути неоднократно попадал в неблагоприятные условия, перенес корь, малярию, сыпной тиф, воспаление легких, на фронте был ранен, контужен, болел ревматизмом с осложнением на сердце. Меня оперировали восемь раз!.. И все это я перетерпел, перенес и продолжаю жить. За свои хорошие наследственные гены благодарю своих родителей. И, как врач, хочу дать советы читателям своей любимой газеты. 

Совет первый: работать всегда. Труд хирурга, напомню, требует большого физического и душевного напряжения, но вместе с тем дает ни с чем не сравнимый стимул: ведь ты спасаешь жизнь людей! 

Совет второй. Во время войны я получил тяжелое повреждение позвоночника. Но кто знает о том, что я много лет ходил в корсете, а сейчас вынужден носить ортопедический пояс? Я работал наравне со здоровыми. Оперировал, вытирая пот со лба, трудно было стоять у операционного стола. Но я никогда никому не жаловался. И сейчас продолжаю заниматься общественной деятельностью. Потому что люблю быть нужным людям. А жаловаться – это для слабаков. 

Совет третий: никогда никому не завидуйте. Это, кстати, и для здоровья вредно. Бывает, обойдут вас вниманием, наградят кого-то менее заслуженного. Не унывайте. 

Закончилась война. Я служил в Венгрии, долечивал в госпиталях раненых солдат. Потом вернулся домой. Мне казалось, что каждому, кто был на той страшной войне, до конца дней гарантированы почет, уважение, так сказать, скатерть-самобранка... Но не тут-то было. В родном институте все лучшие места уже были заняты, квартиры розданы. И тогда я принял решение уехать в провинциальную больницу. А было мне тогда всего 28 лет. За два года я стал  весьма и весьма уважаемым сельским доктором. Пригодился опыт фронтового хирурга. Но меня влекла наука. И я засел за диссертацию… Кандидатская, докторская, печатные труды, книги… И пошло: работа в институте, кафедра, посты и звания… 

Совет четвертый: правильно питайтесь, воздерживайтесь от ненатуральной пищи и возбуждающих напитков. И главное – не переедайте. Природа сама установит баланс жиров, белков и углеводов. Не придется тогда пользоваться всякими новомодными диетами для похудения. 

Совет пятый: не увлекайтесь таблетками. Наилучшее лекарство от старости – режим и витамины. Овощи и фрукты должны быть всегда на столе. Хотите рецепт от возрастной зашлакованности сосудов мозга? Лимоны на 20 дней. Первые 10 дней — по 1 лимону, разделенному на три части (одну часть съедайте натощак (можно вместе с кожицей), две другие – после обеда и ужина). Следующие 10 дней по 0,5 лимона три раза в день. Прекрасное средство от склероза. Проверено на себе. Правда, есть предостережение: для тех, кому нельзя кислого (повышенная кислотность желудочного сока или язва). А еще очень важно правильно сочетать активную деятельность и отдых: очищать клетки, ткани, кровь свежим воздухом и солнечными лучами, думать и говорить спокойно, быть в меру эмоциональным, изучать законы природы, жить с ними в полной гармонии и наслаждаться плодами своего труда. 

«Улыбка дарит нам продление века,  а злоба старит человека». Улыбайтесь! И будьте здоровы! 

Борис ГУДИМОВ, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда

----------------------------

Контракт    дело  серьезное 

Какие условия оплаты труда работника должны быть отражены в контракте? 

В. МАТВИЕНКО, г. Волковыск 

Согласно ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь, в трудовом договоре, контракте, заключенном нанимателем с работником, в качестве обязательного условия должны быть определены условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). 

В подпункте 2.4 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» изложена императивная норма, обязывающая нанимателя предусматривать в контрактах, заключенных с работниками, зависимость мер поощрения от соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Наниматель в положении о премировании определяет условия, показатели премирования работников и основания для снижения размера премии или лишения премии, выплачиваемой работникам. 

В отношении выплаты премии работникам, определенной условиями контракта, возможна ссылка на положение о премировании, действующее у нанимателя. Однако ссылка на локальный нормативный правовой акт, определяющий сроки выплаты заработной платы, не допускается. Условиями контракта должны быть определены конкретные сроки выплаты заработной платы, что соответствует требованиям ст. 73 Трудового кодекса Республики Беларусь. 

Елена КОМИССАРОВА, начальник управления правового обеспечения и надзора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

-----------------------------

От  чистого  сердца… 

Недавно жители Славгорода торжественно поздравили с 80-летием  удивительную женщину Нину Калистратовну Никитенко. «Наша именинница — мать двенадцати детей, — написали в редакцию земляки. – Все ее сыновья и дочери нашли свое место в жизни, получили профессии, создали собственные семьи. Единственное, о чем можно пожалеть Нине Калистратовне, так это о небольшой пенсии, которая досталась ей из-за невысокого коэффициента. Когда нужно было растить детей, вопрос зарплаты был для нее не главным… Зато теперь дети окружают любимую мамочку заботой. В день ее юбилея они устроили ей настоящий праздник, пели песни, читали стихи, говорили нежные слова благодарности». 

«Прочла в вашей газете рассказ о руководителе колхоза на Гродненщине, который тепло вспоминал, как его «ставила на должность» Антонина Ивановна Белякова, работавшая тогда первым секретарем райкома партии, — рассказывает в своем письме ветеран труда из г.п. Вороново Нина Александровна Русак. – Осенью прошлого года наш район отмечал 470-летие. Разумеется, в числе почетных  гостей мы пригласили и Антонину Ивановну. Ведь свою трудовую деятельность она начинала у нас в МТС. Затем была делегатом XX съезда КПСС, делегатом съездов ЦК КПБ. 

Под руководством Антонины Ивановны мне тоже посчастливилось работать с 1960-го по1967 год. И я знаю, каким она была замечательным организатором.   

15 июля Антонине Беляковой исполняется 80 лет. Несомненно, многие поздравят ее в этот день с юбилеем, вспомнят доброту, сердечную заботу и поддержку...» 

Таисия ЛЫСОВА, «Р»

------------------------------

Режим,   вода   и   упражнения 

 Правильно говорят: можно избавиться от морщин, вставить белоснежные зубы, вернуть себе вес  лучшей поры жизни, но первый же шаг на полусогнутых коленках тут же выдаст ваш возраст… 

 Как же предупредить развитие возрастных поражений суставов? Вести правильный образ жизни, нормально и полноценно питаться, выполнять комплекс физических упражнений. 

В домашних условиях без особых затрат времени можно пользоваться самыми простыми водными процедурами – обливаниями и обтираниями. Для предупреждения радикулита важно соблюдать правильный режим питания,  помнить, что алкоголь и никотин – это специфические яды, которые, проникая в кровь, поражают нервную систему и кровеносные сосуды. 

Нарушение фосфорно-кальциевого обмена в пожилом возрасте нередко приводит к остеопорозу – разрежению костной ткани, следствием чего бывают труднозаживающие переломы. Но с помощью регулярной гимнастики и спортивных упражнений, которые назначает врач, можно не допустить ослабления связочно-мышечного аппарата. 

Основным правилом для выбора спортивной программы «для тех, кому за…» должна быть индивидуальность и дозированность нагрузки. 

Для борьбы с возрастными проблемами подходят все упражнения на растяжку, тренировку равновесия и координацию движений, плавание, аквааэробика и вообще всевозможные занятия в воде. За счет сопротивления воды больше работают (и укрепляются!) мышцы, а нагрузка на суставы минимальная.  

Анна НОВИКОВА, профессор, член Международной ассоциации геронтологов

------------------------------

Хотите  похудеть? Не  смотрите  телевизор 

Соевый  эликсир  молодости 

Сингапурские ученые выяснили, что темный соевый соус в 10 раз активнее замедляет процессы старения и окисления в клетках человека, чем красное вино и витамины А и С.  

Однако злоупотреблять соевым эликсиром молодости медики не советуют, так как в нем много поваренной соли — известного стимулятора повышения кровяного давления. 

Стресс от  отдыха 

То, что просмотр телепередач является серьезной нагрузкой на человеческий организм, подтверждается многочисленными исследованиями. Так, опыты,  проведенные в английском научном центре эргономики и дизайна, доказали, что подобный вид пассивного отдыха усиливает стресс и усталость, вызывает гипертонус мышц и ухудшает настроение. А по мнению американских ученых, существует прямая зависимость между привычкой смотреть телевизор и количеством потребляемых калорий. Оказывается, чем больше люди смотрят телевизор, тем больше они едят. Такое явление может быть вызвано тем, что мозг при просмотре телепередач отвлекается и меньше контролирует процесс насыщения. 

Чай  «смывает»  холестериновые  бляшки 

Один из секретов чая в том, что он одновременно и возбуждает, и успокаивает. А содержащиеся в нем полезные вещества помогают нашим артериям и сосудам оставаться эластичными и чистыми, «смывают» холестериновые бляшки — главный «стройматериал» для закупорки сосудов. Так, шестилетние исследования, проведенные в Голландии, показали, что люди, выпивающие ежедневно минимум по две-три чашки чая, имеют на 70 процентов больше шансов не получить сердечный приступ, чем те, кто исключил чай из своего рациона. 

Наталья БУНЕЦ 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter