Как белорусы дважды за вечер московский «Спартак» огорчили

Наши бьют

Если вы успели пожить в СССР, то должны помнить, какой неизменный ажиотаж сопровождал домашние матчи футболистов минского «Динамо» и московского «Спартака». Хоккеисты тоже устраивали на льду настоящие спектакли, предугадать развязку которых было иногда просто невозможно. Те славные времена давно стали историей, однако в минувшее воскресенье их далекое эхо неожиданно напомнило о себе вновь, прилетев прямиком из Москвы. В этот вечер «Спартак» в Белокаменной был в эпицентре внимания: футболисты встречались с ЦСКА, которым руководит наш Виктор Гончаренко, а хоккеисты рубились с минским «Динамо». В обоих матчах победителями оказались белорусы.

  Виктор Гончаренко.

Московское дерби «Спартака» и ЦСКА — классика. Это «Барселона» — «Реал» местного розлива. Во все времена их матчи оставляли мало равнодушных, а теперь поединком лидеров российского футбола живо заинтересовались еще и в Беларуси. Старт нынешней суперлиги выдался у соседей богатым на сюрпризы и скандалы. «Спартак» с первых туров захватил лидерство, и многие стали говорить о возрождении эры «красно-белых», называя спартаковцев главным соперником «Зенита» в борьбе за чемпионство. Еще одним скрытым фаворитом специалисты считают ЦСКА Виктора Гончаренко. Лучший тренер Беларуси уже не первый год возглавляет «армейцев», провел в команде существенный апгрейд, заметно омолодил коллектив. В нынешнее межсезонье нашлись деньги и на приобретение классных легионеров, на которых потратили не один десяток миллионов евро. Теперь ЦСКА — это кровь с молоком! Правда, поход за золотым руном мог закончиться для Виктора Гончаренко, так и не начавшись: всем памятен летний демарш белорусского наставника, когда после разгрома от «Зенита» он самовольно покинул клуб и уехал в Минск. Конфликт, однако, удалось урегулировать. Гончаренко вернулся, и теперь его ЦСКА — просто конфетка!

«Спартак» оказался повержен со счетом 3:1, а Гончаренко, по мнению специалистов, полностью переиграл своего спартаковского визави, молодого и талантливого немецкого тренера Доменико Тедеско. Белоруса вообще многие склонны считать тактическим гением, равных которому в чемпионате России попросту нет. Так это или нет, покажет нынешнее первенство, но игра, которую «армейцы» демонстрируют прямо сейчас, обещает большие сюрпризы. Похоже, ЦСКА действительно готов всерьез замахнуться на чемпионский титул и это будет еще одна славная веха в карьере Виктора Гончаренко.

ЦСКА готов всерьез замахнуться на чемпионский титул.

Во временной воскресной параллели синхронно с футбольным «Спартаком» на ледовой арене сражался и хоккейный: минское «Динамо» проводило против «красно-белых» свой первый в нынешнем сезоне выездной матч. И «зубры» вновь подтвердили сложившееся о себе мнение: в этом сезоне команда способна на многое. Возможно, даже сама еще не совсем понимает, на что именно. «Динамо» нынешнего образца — это скорость и напор, желание и опыт, сила и мастерство. Благодаря Крэйгу Вудкрофту и

командному менеджменту удалось собрать великолепный ансамбль, в котором практически нет слабых мест. В наличии два надежных голкипера, способных вытащить на своих плечах весь насыщенный сезон, универсальная защитная линия, где есть игроки как атакующего плана, так и исключительно оборонительного, широкоформатная атака — все четыре звена могут играть агрессивно и быстро, не давая сопернику времени на передышку. И что особенно приятно отметить, внушительную помощь легионерам на льду оказывают молодые белорусские хоккеисты, которым тренерский штаб смело доверяет. В матче со «Спартаком», например, заметные роли на льду исполняли Илья Соловьев, Дмитрий Дерябин, Владислав Колячонок, Иван Лодня, Егор Шарангович, Алексей Протас, Максим Сушко, Илья Усов. Парни, несмотря на молодость, уже сейчас показывают очень приличный хоккей и по ходу сезона наверняка еще прилично добавят в мастерстве.

Московский «Спартак» оказался бит минским «Динамо» в овертайме.

«Спартак» оказался бит в овертайме — 4:3, и эта победа вывела динамовцев на 4-е место в Западной конференции. Да, на лед в составе москвичей не вышли все сильнейшие, а потерю лучшего бомбардира финна Йори Лехтери и вовсе можно назвать ключевой, однако это ни в коей мере не умаляет заслуг минской команды: «зубры» вновь выглядели солидно и уверенно. Что интересно, после пяти сыгранных матчей многие динамовцы запрыгнули в категорию лучших в разных номинациях. Брэндон Козун с четырьмя заброшенными шайбами входит в пятерку лучших снайперов, в списке лучших ассистентов и защитников-бомбардиров уверенно лидирует Бреннан Менелл с шестью результативными передачами (у Райана Спунера — пять голевых пасов)… При этом приятно отметить, что за лидерами тянутся и остальные и что «Динамо» в этом сезоне сильно именно коллективом: на данный момент очки на свой счет успели записать четыре защитника и 12 нападающих! Что интересно, все четыре матча «Динамо» (техническая победа над «Йокеритом» не в счет) завершились с разницей в одну шайбу: две минимальные победы и два таких же поражения. Борьба идет на каждом ледовом пятачке, и сражаются хоккеисты действительно как зубры. За такую команду хочется болеть.

Сегодня «Динамо» сыграет в гостях с «Витязем», а затем снова вернется на родной лед и в субботу на «Минск-Арене» примет ярославский «Локомотив».

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter