Наши бьют!

Белорусские мастера муай тай разгромили сборную Европы
Белорусские мастера муай тай разгромили сборную Европы

Турок Осман Юджин, представлявший в матчевой встрече Беларусь — Европа Бельгию и дравшийся в поединке за звание чемпиона мира среди профессионалов с нашим Андрюхой Коцуром, досматривал оставшиеся поединки, примостившись у самого ринга в рядах прессы, рядом с вашим покорным слугой. Он бурно жестикулировал, размахивал руками и что–то громко орал, отчаянно пытаясь перекричать беснующуюся минскую публику, под завязку заполнившую минский Дворец спорта. «Крепкий, дьявол», — подумал я, вспоминая, что буквально 10 минут назад этот пышущий здоровьем и оптимизмом боец после очередного точного удара Коцура как сноп свалился на настил ринга и подняться больше не сумел...

Если белорусские бойцы муай тай и дальше будут продолжать в том же духе, то в Беларусь больше вообще никто не приедет. Шутки шутками, но посудите сами: в прошлом году эти же парни под орех разделали сборную США, сегодня поколотили лучших европейских бойцов. И это на глазах всего континента, спасибо каналу «Евроспорт», раскрыли, наконец, глаза Старому Свету на то, кто есть кто в современном таиландском боксе.

Вообще, что касается организации матча, то тут вопросов нет — блеск! Не покидало ощущение, что находишься как минимум в Лас–Вегасе, а рядом с Османом Юджином вот–вот должен присесть и продолжить просмотр поединков Майк Тайсон, отлучившийся для очередного интервью БТ в прямом эфире. Все–таки недаром Дворец спорта собрал «биток», посмотреть действительно было на что. Из звезд первой величины на матч заглянул даже находящийся в Минске знаменитый наш Красный скорпион — Алексей Игнашов. Кстати, Василий Шиш (по иронии судьбы, единственный из белорусов, кто проиграл свой бой) дрался в алых трусах с надписью «Red Scorpion’s Team» («Команда Красного скорпиона»). Ну да ничего: на общий результат это поражение никакого влияния оказать уже не могло, а для поддержания престижа сборной Европы оказалось как нельзя кстати. Будем считать, что Шиш просто проявил к гостям благородство.

Именно об этом говорил на торжественной церемонии Президент. В своем выступлении он подчеркнул, что в подобных единоборствах ценит «последние секунды, когда все участники боя обязательно на своих ногах бросаются обнимать друг друга». «Я расцениваю это как показатель высочайшего благородства, дружбы и уважения соперника», — добавил Александр Лукашенко.

Президент высказал благодарность руководителю Международной федерации таиландского бокса Стефану Кабрера за высокое доверие, оказанное белорусским спортсменам, и за организацию соревнований в Минске. В ответ синьор Кабрера вручил Александру Лукашенко памятный приз — кубок WKN, за большой вклад в развитие спорта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter