Белорусские хоккеисты в клубах КХЛ: свои среди своих

Наши бьют

Новый хоккейный сезон разворачивается широкой скатертью-самобранкой, на которой уложены десятки сочных и аппетитных яств: помимо общего высокого уровня и яркой игры в КХЛ, у белорусских болельщиков нынче есть и другой широкий спектр персональных переживаний. Шикарно начало сезон минское «Динамо», сделав заявку на самый высокий в истории результат. Не остаются в тени и два десятка наших ледовых бойцов, которые защищают цвета других клубов. Не далее как вечером прошедшего вторника московское «Динамо» дома победило омский «Авангард» — 4:1, и хет-триком у хозяев отметился белорусский нападающий Максим Сушко. Воспитанник брестского хоккея, успевший в сезоне 2020/21 дебютировать в НХЛ в составе «Филадельфии Флайерз», забросил три шайбы за 10 минут 20 секунд, обновив тем самым для своей команды рекорд скорострельности.

Максим СУШКО трижды забросил в ворота «Авангарда».
dynamo.ru
 
Помимо минского «Динамо», за клубы КХЛ заявлено в этом чемпионате 22 белорусских хоккеиста — такого массового представительства на просторах лиги у нас не было никогда. И хоть сезон еще в самом начале пути, нелишним будет провести ревизию наличных сил и еще раз с удовольствием убедиться, что школа хоккейных талантов работает в стране на очень приличном уровне.

Начнем с голкиперов. Впервые в истории в составе минского «Динамо» нет ни одного иностранного вратаря! Игровое время на льду в этом сезоне приблизительно поровну делят молодые Константин Шостак и Алексей Колосов. Оба выручают, действуют надежно, однако статистика чуть лучше у более опытного Шостака. В статусе железного первого номера «Торпедо» в Нижнем Новгороде действует Иван Кульбаков. Его процент отраженных бросков (92,8) полностью идентичен показателю Константина Шостака, так что в кои-то веки у нас есть как минимум три равнозначных и очень сильных кандидата на роль стража ворот сборной страны. «Как минимум» потому, что держим в уме еще и уроженца Гомеля Кирилла Устименко, перебравшегося в этом году из системы «Филадельфии» в челябинский «Трактор». 23-летний хоккеист пока восстанавливается от травмы и за новый клуб не дебютировал, но, как сказали в команде, у него серьезный потенциал и на парня сильно рассчитывают. Он заигран за молодежную сборную России, но на днях заявил, что мечтает вернуться в лоно родной Беларуси и приносить пользу нашей сборной.

С шайбой Степан ФАЛЬКОВСКИЙ.
ska.ru

Среди защитников наиболее уверенно и масштабно (и дело не только в его габаритах) смотрится, конечно, Степан Фальковский. Питерский СКА — традиционный фаворит чемпионата, и просто пробиться в его состав уже стоит немало. А стать подлинным лидером и оплотом обороны — это показатель очень высокого мастерства. Фальковский в этом сезоне не пропустил пока ни одной игры «армейцев», забросил шайбу и в среднем проводит на льду почти по 20 минут — второе время в команде среди игроков обороны! В большом порядке и Кирилл Готовец: в московском «Динамо» в его лидерских качествах не сомневаются и при большой ротации постоянно доверяют белорусу место на льду. В том числе и в решающие минуты поединков. Держат уровень Евгений Лисовец из «Адмирала» и Кристиан Хенкель из «Ак Барса». Их статистика, возможно, не самая впечатляющая, но парни свое дело знают и играют очень надежно. Пусть и неброско. Ну и, конечно, как не отметить гроссмейстерские действия в минском «Динамо» Сергея Сапего, а также уверенную игру опытных Дмитрия Коробова и Ильи Шинкевича? Не забываем следить и за прогрессом Владислава Еременко в «Металлурге» из Магнитогорска и Павла Денисова в «Северстали» — у обоих большой потенциал и неплохие перспективы прочно закрепиться в основных составах своих команд. А заодно (раз уж вспомнили про вратаря Устименко) обратим внимание и на 21-летнего минчанина Даниила Мисюля, который, глядишь, тоже проявит желание вернуться в родные пенаты. В ярославском «Локомотиве» он имеет стабильное место, которое, правда, в сборной Беларуси при нынешней наметившейся конкуренции будет ему совсем не гарантировано.

Из нападающих наиболее неординарно и громко заявляют о себе минские динамовцы Владимир Алистров и Виталий Пинчук. У обоих на момент вчерашнего поединка против «Сочи» было по 11 сыгранных встреч и по четыре результативных балла: 2 + 2 — у 21-летнего Алистрова и 3 + 1 — у 20-летнего Пинчука. Но дело совсем не в цифрах, а в том гигантском атомном потенциале, который скрыт в этих молодых парнях. Их действия в нынешнем сезоне вызывают не только уважение, но и часто восхищение — раскрепощенная и неординарная игра с обилием импровизационных вставок ярко выделяет обоих из числа огромной общей массы форвардов. Одно слово — молодцы! На стабильно высоком уровне действует Игорь Мартынов, заметно прибавляют в мастерстве Валентин Демченко и Никита Пышкайло. В «Динамо» московском, как мы уже вспомнили, хет-триком отметился Максим Сушко. Будем верить, что этот успех окрылит талантливого нападающего и позволит ему набрать серьезные бомбардирские обороты. Не все пока получается в Москве и у Владислава Кодолы, но истинные возможности этого игрока известны всем — он один из лучших в лиге. К когорте самых перспективных по праву относят и Александра Суворова, пробующего себя в «Северстали», но молодой талант, увы, пока находится в лазарете.

Валентин ДЕМЧЕНКО (справа) заметно прибавляет в мастерстве.
hockey.by

На весьма заметных позициях в своих клубах пребывают воспитанник новополоцкого хоккея, силовой форвард Никита Комаров, на счету которого в питерском СКА десять сыгранных матчей. У Ивана Дроздова в «Салавате Юлаеве» — 11 проведенных встреч и три результативных балла (1 + 2), у Андрея Стася в «Тракторе» на счету восемь матчей. Всеми силами пытаются отвоевать стабильное место в составе Артем Демков в «Спартаке», Андрей Белевич в «Торпедо», а также Вячеслав Грецкий и Евгений Оксентюк в «Амуре».

Чемпионат продолжается, и все самое интересное еще впереди: болеем за наших и верим в белорусский хоккей!

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter