Наши бьют

Мужская сборная Беларуси по волейболу сыграет на чемпионате Европы!

Мужская сборная Беларуси по волейболу сыграет на чемпионате Европы! Одержав четыре победы в шести матчах квалификационного турнира, наши ребята впервые в истории сумели добиться права выступать среди сильнейших команд континента. Безусловный успех!


В Европе белорусский волейбол знают давно. В основном благодаря клубным командам и женской сборной, уже имеющим опыт выступления в топ–турнирах. Но нынешняя победа — успех иного порядка. Другой уровень, конкуренция и соответственно престиж. В шаге от мечты белорусские волейболисты уже останавливались. Два года назад команда заняла третье место в квалификационной группе, пропустив вперед сборные Италии и Турции. Недотянулись совсем немного, а возможность реабилитироваться у Виктора Сидельникова появилась в нынешнем году: «Когда стало известно, что я принимаю солигорский «Шахтер», мне позвонили ребята из сборной и попросили завершить то дело, которое мы начинали вместе. Я не мог отказать».


Вновь Анкара, вновь сборная Турции, которая за последние три года дважды выигрывала медали Евролиги. Как, к слову, и португальцы. Плюс британцы, нынешним летом выступавшие на Олимпиаде (где, впрочем, не выиграли ни одного сета). В составе же белорусской команды не оказалось лидера Олега Ахрема. Он хотя и не получил пока ожидаемого польского гражданства, но не смог тем не менее отпроситься в сборную у руководства своего клуба.


Темы Ахрема, впрочем, Виктор Сидельников избегает. Замечая при этом, что залогом нынешнего успеха стала «командность»: «В 2010–м мы почти не работали вместе. К тому же в нашей группе тогда была еще и Италия, что усложняло ситуацию. В этот раз соперники подобрались более равные, да и у нас два года работы не прошли даром. Много тренировались, сыграли турниры...»


Путь к успеху, однако, вновь оказался непростым. Первый круг турнира, который проходил в Португалии, белорусы отыграли без поражений, заняв первое место в группе. От чемпионата Европы их отделяло совсем немного, но в Турции, где проходила вторая часть квалификации, в распределение мест попытался вмешаться случай.


— Турецкий выезд получился очень сложным. На разминке перед матчем с португальцами травмировался Сергей Антонович. Олегу Микановичу пришлось зашивать колено после столкновения с рекламным щитом в той же игре. Ребята сражались, но концовку матча против турок нам сознательно пришлось принести в жертву грядущей встрече с Великобританией. А там начался мандраж, справиться с которым удалось лишь в четвертом сете... Победили с горем пополам. Но два поражения от турецкой и португальской сборных привели к тому, что судьба лидерства в группе зависела от очной встречи этих команд. В случае победы португальцев дополнительные показатели выводили на первое место пиренейскую сборную. Победили турки, гарантировав тем самым себе продолжение квалификационной борьбы, а ребятам Виктора Сидельникова — место в истории белорусского волейбола.


Впрочем, квалификация чемпионата Европы–2013 — уже история. Из которой остается сделать необходимые выводы на будущее. В нем нашей команде предстоит удерживать поднятую на новый уровень планку и доказывать неслучайность успеха. По словам Виктора Сидельникова, задача вполне посильная, если учесть предыдущий опыт.


— Говорить о планах пока рано. Нужно узнать результаты жеребьевки, оценить соперников... Но уже сегодня настораживает то обстоятельство, что пятеро игроков национальной команды выступают в чемпионате Беларуси, уровень которого оставляет желать лучшего. В таких условиях они не наберутся необходимого игрового опыта, которого очень не хватало даже в нынешней квалификации. Если бы сборная играла Евролигу или какие–либо другие турниры, то и в отборочных матчах ей было бы гораздо легче адаптироваться ко встречам с разными соперниками...


Остается лишь добавить, что к настоящему времени, кроме Беларуси и хозяев турнира — сборных Польши и Дании, место в финальной «пульке» чемпионата Европы гарантировали себе команды Нидерландов, Чехии, Финляндии, Германии, Франции, Сербии, Италии, России, Словакии и Болгарии. Оставшиеся три участника станут известны в мае следующего года, когда определятся победители пар Хорватия — Словения, Греция — Бельгия и Турция — Латвия.


Кстати


Продолжает борьбу за место среди участников чемпионата Европы и женская сборная Беларуси. Во втором круге отборочного турнира, который проходил в Баку, наши девушки победили соперниц из Австрии (3:0) и Финляндии (3:1), но в заключительном матче уступили принципиальным соперницам из Азербайджана — 0:3 и заняли второе место в группе «С». Теперь в раунде плей–офф сборная Беларуси сыграет с командой Словакии, также занявшей второе место в группе «А».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter