Наши бьют!

Сергей Гулякевич отстоял титул чемпиона Европы

Сергей Гулякевич отстоял титул чемпиона Европы


Накануне поединка, в котором Сергей Гулякевич должен был защищать пояс от посягательств Виталия Тайберта, большинство букмекеров настоятельно рекомендовали ставить на... немецкого боксера. Напрасно. После финального гонга все обслуживавшие бой рефери без колебаний отдали победу белорусу!


Послужной список уроженца Казахстана, а ныне жителя Штутгарта - Тайберта, действительно выглядел внушительно. Бронзовая награда Олимпиады в Афинах и 17 побед в 17 профессиональных поединках! О Гулякевиче до недавних пор в Германии слышали немного, зато теперь запомнят надолго. "Тайберт с первых минут боя пошел в атаку, однако к шестому раунду белорусу удалось перехватить инициативу и довести бой до победы". За скупыми строчками новостных сообщений сложно увидеть всю драматургию боя. "Вы, главное, напишите, что я очень благодарен своему тренеру - Петру Букштановичу, - беспокоится чемпион. - У него сейчас проблемы со спиной, боли постоянные, но он все равно на таблетках до последнего дня держал меня "на лапах", выдерживая удары, после которых у многих здоровых ребят долго руки болят". Петр Иванович - тренер известный. Это он вывел на вершину Юрия Романова, а три года назад вернул в спорт забросившего было перчатки Гулякевича, безапелляционно заявив, что это - будущий чемпион. Стоя в углу ринга, Букштанович до хрипоты сдерживал вошедшего в раж Сергея, а после гонга по-отечески обнял своего ученика.


"Боксировать было очень сложно, - вспоминает Гулякевич. - Мало того что Тайберт сам по себе очень техничный и гибкий боец, так еще и атмосфера в зале была оглушающая". К шестому раунду подбадриваемый зрителями немец успел "наколотить" ощутимое преимущество, но на большее его не хватило. Скоростная, приправленная сильными ударами техника белоруса начала приносить плоды, и ближе к концу встречи заметно подсевший претендент просто не успевал за движениями чемпиона. "Мне кажется, что Виталий не ждал от меня такой прыти, - рассуждает Гулякевич. - Он серьезно готовился и очень хорошо разобрал мои предыдущие бои. Но дело в том, что ни в чемпионском поединке с Левой Керакосяном, ни в октябрьской встрече с Бекой Саджая в "Реакторе" я не показывал всей своей скорости. А здесь от первой до последней минуты отработал, как заведенный. Тайберту просто не хватило физподготовки"...


Впрочем, Тайберт для Гулякевича - это уже история. После того, что произошло в Германии, все боксерские интернет-сообщества в один голос прочат белорусу пояс чемпиона мира. Сергей не против. "Я ведь для этого и вернулся, - улыбается он. - Мне сегодня даже Алекс Артур, с которым мы в последнее время хорошо сдружились, эсэмэски шлет: "Я верю, что ты будешь чемпионом мира!" А он поясом владел - знает, стало быть, что говорит..." Сергей смеется, вспоминая попутно, что именно шотландец - автор того единственного темного пятнышка в блестящем послужном списке белорусского чемпиона. Автор, который в итоге признал свою ошибку (бровь Гулякевичу, на которую после боя пришлось наложить 7 швов и которая в конечном счете решила судьбу поединка, он разбил головой) и даже извинился перед Сергеем за произошедшее. Серега не злопамятный - простил. Сильным это свойственно...


Кстати


Юрий Романов может в ближайшее время получить возможность боксировать в титульном бою за звание чемпиона мира. "Что-то определенное можно будет сказать в январе после боя между чемпионом мира по версии WBA японцем Юсуки Кобори и намибийцем Паулюсом Моузесом, - объясняет промоутер Романова Валерий Капля. - У нас есть предварительная договоренность с Моузесом о том, что в случае победы добровольную защиту пояса он проведет против Романова. Если все сложится удачно, шанс стать чемпионом мира у Юры может появиться уже в следующем году".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter