Зачем Беларусь участвовала в 19-й зимней сессии ПА ОБСЕ

Наши акценты

Итоги и значение зимней сессии ПА ОБСЕ

19-я зимняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ прошла в Вене. О том, какое значение это мероприятие имеет для нашей страны, «СБ. Беларусь сегодня» попросила рассказать главу белорусской парламентской делегации на сессии, председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Андрея Савиных.

Фото  БЕЛТА.

Говоря о дискуссии в Вене, парламентарий заметил, что на этом мероприятии планировались основные доклады, которые будут звучать на летней сессии ПА ОБСЕ в Ванкувере:

— Фактически на этой сессии можно было — и мы это сделали в рамках заседания комитета по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде, а также общего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам — задать содержание этих докладов, акцентировать внимание на наиболее актуальных вопросах, которые представляют интерес для Беларуси. Это прежде всего развитие цифровой экономики и IT-сектора. А также вопросы безопасности, которые нас сегодня очень волнуют: проблематика легкого стрелкового оружия, нераспространение ядерного оружия, вопросы борьбы с терроризмом. И, учитывая, что белорусская сторона стала автором резолюции о борьбе с новыми наркотическими веществами, это тема использования новых технологий в борьбе с этим злом.

Кроме того, добавил Андрей Савиных, белорусские парламентарии использовали зимнюю сессию ПА ОБСЕ в Вене для укрепления двусторонних контактов, в том числе с Австрией и Словенией.

Директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов напоминает, что в Евросоюзе, с которым наша страна граничит и имеет существенный товарооборот, распространена либеральная демократия с большими полномочиями парламента:

— В этих государствах иной механизм принятия решений. Там огромное значение имеет парламентская борьба, развитая партийная система. Соответственно, законодательная база формируется в результате такой борьбы. Поэтому для того, чтобы были заключены соглашения, которые будут работать долго, необходимо выстраивать отношения не столько с исполнительной властью в странах Европейского союза, сколько с законодательной, то есть с их парламентами.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter